Пока неизвестны ни дата, ни участники конференции по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2013 года

Генеральный секретарь ООН не смог назвать пока ни возможной даты, ни участников предложенной Россией и США международной конференции по Сирии, в подготовке которой он принимает участие в настоящее время, передает РИА Новости.

«Сейчас идут активные дискуссии, но много деталей нам надо еще прояснить», - сказал Пан Ги Мун. «Сегодня мы снова поговорили по телефону с госсекретарем США Джоном Керри», - сообщил Пан Ги Мун. По его словам, «надо договориться о подходящей дате встречи, а также посмотреть, как оппозиционные группы в Сирии обсуждают вопрос своего единства».

«Мы ожидаем, что они найдут единого представителя для участия в конференции», - сказал генсек ООН.

Также нерешенным остается и вопрос о том, кто должен принять участие в женевской встрече. «Перед тем, как направлять приглашения на конференцию, надо прояснить все это», - заключил Пан Ги Мун.

Россия и США предложили провести конференцию по Сирии, чтобы усадить за стол переговоров власти и оппозицию Сирии для прекращения конфликта, который длится уже более двух лет и унес жизни, по меньшей мере, 80 тысяч человек. Предлагается участие во встрече имеющего влияние на сирийское правительство Ирана, однако, согласия по этому вопросу у организаторов пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока неизвестны ни дата, ни участники конференции по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.