Пока новые «Мстители» бьют рекорды в мировом прокате, обделенные россияне устроили кинотеатрам худший уикенд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2019 года

Блокбастер «Мстители: Финал», вышедший в мировой прокат на несколько дней раньше, чем в России, вызвал небывалый ажиотаж, собрав рекордные 1,2 млрд долларов за первые пять дней. Как уточняет издание «Кинобизнес сегодня», фильм заработал 350 млн долларов в США и Канаде и 859 млн долларов в остальном мире.

Продолжение «Мстителей» на 89 процентов превзошло рекорд предыдущей части франшизы «Мстители: Война бесконечности», которая собрала на старте мирового проката без Китая и России 640,5 млн долларов. «Финал» также на 94% побил результат «Форсажа-8», установившего предыдущий рекорд сборов премьерного уик-энда в международном кинопрокате с 443,2 млн долларов.

- В Минкульте, на который из-за «Мстителей» пожаловались в ФАС, невнятно объяснились

На данный момент «Финал» занимает 18 место за всю историю по мировым сборам и 14-е по международным, но имеет все шансы побить по кассовости «Аватар», который удерживает лидерство уже 10 лет.

В США эксперты осторожно прогнозировали последней части «Мстителей» 260-280 млн долларов за уикенд, оптимисты надеялись на 300-миллионную отметку, но реальность превзошла самые смелые ожидания.

Блокбастер также удостоился великолепных отзывов критиков, получив 97% положительных рецензий и наивысшую оценку «A+» по опросам CinemaScore. Ранее из 22 фильмов киновселенной Marvel максимальным баллом могли похвастаться только первые «Мстители» и «Черная пантера». Эксперты уверены, что столь высокая оценка побудит фанатов многократно пересматривать фильм и привлечет к просмотру пока не поддавшихся ажиотажу зрителей.

В России «Мстители: Финал» выходят в массовый прокат 29 апреля из-за требования прокатчика отодвинуть премьеру, официальные причины которого так и не были названы. «Ведомости» ранее писали, что это было сделано по настоянию Минкультуры, чтобы обеспечить хорошую кассу российскому фильму «Миллиард» с Владимиром Машковым в главной роли.

В ведомстве причастность к переносу «Мстителей» категорически отрицают. Между тем «Миллиард» в отсутствие голливудского конкурента действительно лидирует в российском прокате, хотя его суммарные сборы вряд ли превысят 320-330 млн рублей, пишет «Кинобизнес сегодня».

В целом минувший уикенд, оставшийся без долгожданной премьеры, показывает худший за несколько лет результат. Пока «Мстители» били мировые рекорды, кинотеатры России и СНГ стояли практически пустыми. Об их потерях из-за переноса самого ожидаемого фильма года можно только гадать: по грубым прикидкам издания, суммарная выручка за уикенд составила около 290 млн рублей.

Пользуясь установившейся во многих регионах хорошей погодой, россияне предпочли кинотеатрам выезды на природу. В последний раз кассовые сборы не добирались до 300-миллионной отметки в декабре 2012 года перед премьерой первой части трилогии «Хоббит».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока новые «Мстители» бьют рекорды в мировом прокате, обделенные россияне устроили кинотеатрам худший уикенд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.