Пока пользователи жалуются и смеются, что iPhone 6 портит волосы, эксперты назвали более жуткий повод для беспокойства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2014 года

Новинки компании Apple подверглись новому массовому троллингу в соцсетях: на смену обвинениям в том, что корпус iPhone 6 Plus может погнуться в узком кармане, пришли hairgate ("волосогейт") и beardgate ("бородогейт").

Под такими хэштеги на прошлой неделе стали стремительно распространяться сообщения о том, что из-за особенностей конструкции нового смартфона в нем застревают длинные волосы и борода. Российские пользователи эту тему-страшилку быстро подхватили:

Волосы с бороды попадают в крохотные зазоры между стеклом экрана и алюминиевым корпусом, а затем выдираются с корнем. #HairGate @wylsacom 😄— Юрий Павлють (@yura_pavlyt) 4 октября 2014

#HairGate айфон вырывает волосы у владельцев http://t.co/qH1nAitTQm— нет, не гнется! (@romandos) 3 октября 2014

 придумали #HairGate. Волосы во время разговора попадают в микрощель (!) iPhone 6 и вырываются! pic.twitter.com/xj2e4odwEi— Marat Bogdanov (@bogdanov_marat) 4 октября 2014

В то же время некоторые пользователи утверждают, что это давно не новость:

iPhone вырывал волосы сколько я себя помню. #HairGate— Wylsacom (@wylsacom) 4 октября 2014

А в это время ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин поделился наблюдениями, согласно которым излучение от iPhone 6 и iPhone 6 Plus в разы выше, чем от смартфонов других производителей. Аналитик напрямую заявил, что использование новинок Apple небезопасно.

По его данным, уровень SAR (удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии) для iPhone 6 и 6 Plus находится на грани разрешенных показателей. "Излучает в три раза больше, чем аналоги, и даже больше китайцев безвестных", - написал Муртазин.

В своем Twitter-блоге он привел ссылку на "слова известного ученого про излучение iPhone, это предупреждение, что им нельзя пользоваться у кожи". "Жесть просто", - резюмировал ведущий аналитик.

"Обычно современные телефоны имеют значение SAR в районе 0,5 Вт на килограмм тела (по европейской методике). Китайские аппараты уходят к 0,7-0,8 Вт/кг. Но неформальным лидером по этому параметру является последний iPhone 6/6 Plus - уровень излучения составляет 0,99 Вт/кг у головы, 0,91 у тела. Для сравнения: тот же Note 4 излучает почти в 3 раза меньше - 0,366 Вт/кг у головы, 0,568 Вт/кг у тела", - уточнил Муртазин на сайте Mobile-review.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока пользователи жалуются и смеются, что iPhone 6 портит волосы, эксперты назвали более жуткий повод для беспокойства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.