Пока предков Путина искали в Италии, они нашлись среди крепостных крестьян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2005 года

В итальянском городе Виченца живёт 60-летний Франко Путин, который утверждает, что он - родственник российского президента. В провинции Венето, где живёт Франко, фамилия Путин - далеко не редкость, пишет во вторник газета «Московский комсомолец».

«Я - счастливый человек, у меня дружная семья, прекрасная работа. Мои дети ни в чем не нуждаются: дома, в которых они живут, стоят по несколько сотен тысяч евро. Единственная проблема на сегодня - лишний вес. Набрал несколько кило, а скинуть никак не могу», - сообщил о себе Франко Путин.

Издание предполагает, что непреодолимая тяга российского президента к Италии связана именно с его родословной: Владимир Путин дружит с Сильвио Берлускони, дочери президента ездят на летние каникулы на частную виллу итальянского премьера на Сардинию - по мнению газеты, это все выглядит очень по-семейному.

«С большой долей вероятности может оказаться, что у нашей семьи и у вашего президента общие предки. Часть моих предков три столетия назад перебралась из Италии в Россию - строить Транссибирскую магистраль. Да и внешнее сходство очевидно», - считает Франко Путин.

В итальянской провинции Венето живёт около 50 граждан по фамилии Путин. Все они - родственники, близкие и дальние. Кроме Франко там живёт, например, Сильвио Путин - сын двоюродного брата Франко. Сильвио также уверен, что он состоит в родстве с Владимиром Путиным.

«Мне бы очень хотелось составить свое генеалогическое древо. Я не сомневаюсь, что президент России - из наших. Кстати, я персона в некотором роде уникальная - можно сказать, Путин и Берлускони в одном лице», - заметил Сильвио Путин.

Кроме того, изданию удалось разыскать родного брата Франко, 78-летнего Энрико Путина. Он живёт в огромном старинном дворце в Костабиссаре (пригород Виченцы), в величественных и прохладных покоях, среди шикарной антикварной мебели.

У Энрико Путина умерла жена, а дети разъехались. Он живёт в своих трехэтажных владениях затворником, общаясь лишь с двумя слугами, шри-ланкийцами, и изредка - с родственниками. В этих краях Энрико Путин - человек очень уважаемый. Именно благодаря его стараниям и организаторскому таланту Костабиссара превратилась из маленькой деревушки в элитный пригород, пишет газета.

Но не все итальянские Putin поддерживают версию о своем родстве с президентом России. Племянник Франко, синьор Лоренцо Путин, заявил, что «фамилия наша - венецианского происхождения». Примерно такого же мнения придерживается и его родная сестра Мария-Кристина.

«Я рада, что я Путин, а не Распутин. Кстати, наша фамилия читается как ПутИн, а не ПУтин, с ударением на второй слог. На местном диалекте «putin» означает «малыш». Но после того как Владимир Путин стал вашим президентом, даже тут, в Италии, все стали называть меня «синьора ПУтин», - рассказала Мария-Кристина Путин.

Однако Франко Путин на намерен сдаваться и хочет доказать свое родство с российским президентом. «Я даже заказал в Генеалогическом поисковом центре в Париже историю нашей фамилии. Вообще-то наша фамилия даже не венецианского, а французского происхождения, но разве разница в ударениях исключает наличие общих предков с Владимиром?», - сказал Франко.

В геральдическом документе было написано, что фамилия Putin имеет несколько различных вариантов написания, например Putegnat, Putier, Putrel, Putinier и Putignier, а сам род берет начало с конца XVIII столетия - от Доминика Путинье, подданного первой Французской Республики, пишет газета.

Семья Франко Путина занимается производством каминов и огорчена тем, что не может наладить тесных деловых связей с Россией - Франко опасается, что его обманут.

«Я знаю совершенно точно: деньги - это далеко не самое главное в жизни, - сказал Франко Путин. - У меня есть брат-миллионер - у него постоянная депрессия. Деньги есть, а радости от них нет. Мой главный капитал - это мое окружение. Я вообще всегда стараюсь помогать людям, если это в моих силах. Ведь когда-нибудь и мне может пригодиться их поддержка. Мне почему-то кажется, что Владимир тоже так думает».

Настоящие предки Путина - крепостные крестьяне

Генеалог Владимир Могильников, один из соавторов родословной Владимира Путина, скептически относится к президентским родственникам из Италии.

«На мой взгляд, маловероятно, что Владимир Путин имеет какое-то отношение к своим итальянским однофамильцам. Собственно Путиными его предки стали только в конце XIX века, а раньше носили лишь прозвища, типа Якимко Никитин, Ромашко Гурьев и так далее. Они были крепостными крестьянами. Есть, кстати, и более древние российские роды с такой фамилией, но и они не имеют отношения к Владимиру Путину».

Сам президент России Владимир Путин говорит, что все его родственники «жили начиная с XVII века в Тверской губернии, в одной и той же деревне, и ходили в одну и ту же церковь. По словам Путина, он был «ознакомлен с исследованиями в архивах, в церковно-приходских книгах». «Исследователи «раскопали» там моих предков вплоть до тысяча шестьсот какого-то года, что меня удивило и порадовало», - сказал Путин. «Было интересно, что эту информацию взяли из церковно-приходских книг», - добавил президент.

География семьи Путиных

Мнения о географии происхождения рода Путиных разделились, а результаты расследований привели к совершенно неожиданным и противоречивым выводам. Первую версию предложила региональная газета «Вече Твери сегодня», которая вдруг отыскала корни родителей Владимира Путина в Тверской области, в деревнях Заречье и Поминово.

Пермская газета «Звезда» нашла корни Путина в Прикамье, среди потомков уральских староверов. Оказывается, в прикамской глубинке есть даже село Путино, хозяйство называется «Заря Путина», «жителей кличут путинцами, путинцы любят собирать грибы путики, работу именуют путиной, а дороги - распутицей».

Две семьи Путиных живут в соседних деревнях - Заполье и Ключах. А в Путино сами Путины жили только во время войны, были эвакуированы из блокадного Ленинграда.

Корреспондент газеты «Рабочая трибуна» выяснил, что Путино основано в середине XVII века мятежными стрельцами Соловецкого полка, которые бежали на Урал после церковного раскола во времена Никона. «Одним из первых староверов-раскольников был человек по фамилии Путин. С него-то и пошла Старопутинская волость, хранящая кержацкий уклад. И сейчас в центре села старообрядческий храм».

Кишиневская правительственная газета «Независимая Молдова» утверждает, что Путин не кто иной, как настоящий молдаванин. В XVIII веке у молдавского господаря Дмитрия Кантемира служил солдатом некто Влад Путинэ, что в переводе на русский означает «бочка». В архивах сохранилась история знакомства предка известного российского политика с самим русским царем.

«Однажды Петр I с Кантемиром за беседой зоревали в шатре, не зная, что к нему подкрались турецкие лазутчики. «Влад Путинэ вступил с ними в схватку и спас жизни русского царя и молдавского господаря». Петр предложил герою перейти на службу в государев Преображенский полк. Узнав, что означает фамилия солдата, рассмеялся, но заметил: «Бочкаревым или Кадочниковым называть тебя не стану, оставайся-ка ты Путиным».

Царь отписал ему имение, названное впоследствии Путино. Вскоре Влад женился на русской и вконец обрусел. «Потомки Влада обосновались в Санкт-Петербурге, а имя Владимир передавалось у Путиных из поколения в поколение. Из деревни Путино наследники бравого капитана выехали к моменту отмены крепостного права в России, потому, считают молдавские архивисты, нынешние жители села не знают историю происхождения его названия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока предков Путина искали в Италии, они нашлись среди крепостных крестьян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.