Пока старые пешеходные зоны хиреют, в Петербурге думают над новыми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2011 года

Петербургу нужны новые пешеходные зоны, но не в том виде, в каком они существуют сейчас. Многих из тех, что были открыты при правительствах Владимира Яковлева и Валентины Матвиенко, нынче хиреют, и особого ухода не наблюдается. А есть в городе и зоны, которые попросту опасны для пешеходов.

Первая прогулочная зона была создана в Северной столице в 1995–1997 годах — на Малой Конюшенной улице по проекту архитектора Феликса Романовского. Тогда не только обновили бульвар, который еще с конца XIX века именуется Мейендорфским, но и установили памятник Николаю Гоголю и скульптуру городового.

Со временем эта зона превратилась из пешеходной зоны в открытую автостоянку. Сюда на дорогих иномарках приезжает и жители, и посетители кафе, и клерки из соседних бизнес-центров, посетовал в комментарии корреспонденту «Карповки» краевед и историк Алексей Ерофеев. «Сейчас там машин больше, чем в 1980-х годах, когда там был обычный бульвар!» — говорит он.

Впоследствии в городе на Неве появились и другие пешеходные улицы. В 2004 году Валентина Матвиенко перерезала ленточку на самой длинной из них, созданной на Большой Московской улице и продолжающей ее улице Правды. Местные жители зону невзлюбили: мало того что вырубили бульвар посередине, так еще и выполнили неудобную для прогулок планировку, загородив значительную ширину улицы клумбами.

Алексей Ерофеев считает, что это один из самых неудачных примеров в городе. В том числе потому, что он усилил сложную транспортную обстановку в районе Владимирской площади (впервые пробки появились на улице Марата). Не по нраву нашему собеседнику и скульптуры: «Для центра Петербурга такие вещи излишни. Они хороши в новых районах, где создаются парки, зоны отдыха, — там это будет красиво. А центр совершенно не нужно перегружать такими необязательными скульптурами».Справка

Малая Конюшенная улица (Мейендорфский бульвар) — 1995–1997

Малая Садовая улица — 1997–1999

6–7-я линии Васильевского острова (Андреевский бульвар) — 2001

Большая Московская улица, улица Правды — 2004

Улица Благоева — 2009

Канал Грибоедова возле Спаса на Крови — 2011

Архитектор Михаил Мамошин также считает, что реализация этого проекта сильно повлияла на увеличение пробок. «В функциональном аспекте там есть большие проблемы. Она очень длинная; мне кажется, что это слишком длинный пешеходный маршрут», — отметил господин Мамошин в комментарии корреспонденту «Карповки».

На Большой Московской — Правды очевидно обнажилась и еще одна проблема — вандализм. Металлические урны, скамейки, стеклянный мостик-фонтан, фонари в тротуарной плитке, бордюрные камни периодически страдают от рук хулиганов. Они уносят с собой даже металлические решетки дренажной канавы, из-за чего улица становится опасной для пешеходов — в глубокие ямы можно свалиться и сломать себе ноги.

В комитете по благоустройству оперативно отреагировали на письмо «Карповки»: до 1 октября обещали вернуть решетки. Постепенно восстанавливаются и другие малые архитектурные формы. Так, в течение 2011 года установили десять новых «садовых диванов» с урнами. Однако этих мер недостаточно.

«И тем не менее идти на поводу у вандалов нельзя. Если человек бросает окурки мимо урны, это не значит, что не нужно ставить никаких урн и не нужно убирать мусор. Нужно переучивать. И наказывать — трудом, например», — предлагает Алексей Ерофеев.

Другая проблема пешеходных зон — вымирание деревьев. Молодые саженцы редко когда приживаются, отмечают наблюдатели. Специалисты разделяют эту точку зрения. «Деревья у нас в центре города вообще сложно растут — из-за воздействия техногенных факторов. В первую очередь из-за применения зимой легкорастворимых солей. В разы у нас увеличилось и количество транспорта», — рассказала корреспонденту «Карповки» заведующая кафедрой садово-паркового и ландшафтного строительства Лесотехнической академии Ирина Мельничук.

Специалист полагает, что в Петербурге давно пора перестать сажать деревья прямо в грунт: «Есть другие способы: можно выращивать деревья, например, в контейнерах, можно применять лианы».

В принципе же идею пешеходных зон нужно развивать, но намного проще и лучше — во дворах, говорит Михаил Мамошин, автор «Античного переулка» между улицами Маяковского и Восстания. Пешеходные маршруты можно проводить и через здания, как это сделано с «Невским паласом» и «Пассажем».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пока старые пешеходные зоны хиреют, в Петербурге думают над новыми», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.