Поклонники Мадонны, услышав мнение Церкви, сделали все наоборот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2006 года

Накануне в Москве началась продажа билетов на концерт, который американская поп-звезда Мадонна даст 11 сентября на Воробьевых горах. Сотни людей собрались у касс задолго до их открытия. Ранее певица, несмотря на яростные протесты Ватикана, собрала аншлаг на Олимпийском стадионе в Риме, а чешские поклонники творчества Мадонны раскупили билеты на ее пражский концерт за 9 минут.

«Послушай, что говорит Церковь, и сделай все наоборот». Именно такой логикой, похоже, руководствуется население как в России, так и на Западе, отмечает автор сегодняшней публикации в «Независимой газете». Ватикан и Православная церковь клеймят фильм «Код да Винчи». Однако кинотеатры забиты до отказа. Католические иерархи осуждают новое шоу Мадонны, Московский Патриархат рекомендует православным воздержаться от посещения московского концерта певицы. В то же время билеты на скандальное шоу как в России, так и в Европе продаются как горячие пирожки.

Среди тех, кто собрался посетить шоу Мадонны в Праге или Москве, наверняка много людей, считающих себя католиками или православными. Тем не менее, совершенно недвусмысленные призывы христианских Церквей бойкотировать выступления, а также обвинения певицы в «богохульстве» и «кощунственной профанации» христианских ценностей никого не останавливают: люди стоят в очередях у касс и заполняют концертные залы. Критика Ватикана и Русской православной церкви (РПЦ) лишь увеличивает сопутствующий концертам ажиотаж и работает как дополнительный PR, действуя от противного.

Что же получается: слово Церкви в современном мире утратило свой вес? Для секулярной Западной Европы это отнюдь не новость. Статистика свидетельствует о том, что в различных западноевропейских странах порядка 60% населения католики или протестанты. Однако, как правило, большая часть людей, считающих себя верующими, редко посещает церковь и еще реже исповедуется и причащается. Скорее всего, их можно считать лишь номинальными христианами. Вряд ли они прислушиваются и к каждому слову Папы Римского или кардинала Содано, да и других церковных иерархов.

По большому счету в России та же ситуация. В РПЦ, конечно, могут говорить о том, что подавляющее большинство россиян (чуть ли не 80%!) — православные, а ученых, готовых представить иные данные, называть «лжесоциологами». Но факты-то налицо: представители РПЦ призывают не ходить на концерт Мадонны, а в то же время у касс вырастают громадные очереди за билетами за сутки до их поступления в продажу! Выходит, что в «православной стране» предостережения Церкви отскакивают от людей как горох от стены.

И без того архаичный язык, на котором говорит сегодня Церковь, еще более устаревает, а ее иерархи порой просто «отстают от жизни». Когда молодые люди в Москве, Праге или Риме узнают, что в городе будет выступать мировая поп-звезда, они понимают, что это событие, которое не стоит пропускать. В свою очередь, когда они слышат обвинения католических или православных иерархов в адрес американской певицы, они просто не понимают, в чем дело. Где «кощунство»? В чем «оскорбление»? Почему нельзя ходить на концерт?

Сегодня мы видим, как митрополит Кирилл (Гундяев) встречается с отечественными рок-музыкантами. Да и публику перед выступлениями Папы Римского порой также «разогревают» рок-музыкой. Что это, неизбежная попытка приспособиться к реальности?

Для массового сознания фигура священника, проповедующего с амвона, давно превратилась в символ довольно скучного моралитэ. Чего не скажешь о современном писателе или звезде рока: их послание всегда оказывается понятным и актуальным. Таким образом, получается, что сегодня Церковь в гораздо большей степени нуждается в своеобразной помощи представителей современного искусства, чем они сами — в церковном благословении!

Может быть, и Понтифику стоило бы принять приглашение Мадонны и посетить ее концерт в Риме? Воспользоваться, так сказать, шансом «приблизить» Церковь к людям? А почему бы и нет! — заключает автор публикации в «НГ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поклонники Мадонны, услышав мнение Церкви, сделали все наоборот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.