Поклонногорский путепровод могут заменить тоннелем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2013 года

Смольный рассматривает альтернативное решение транспортной развязки через железнодорожные пути в створе Поклонногорской и Вербной улиц. По мнению проектировщиков, рациональнее устроить проезд под железной дорогой.

Смольный изучит вариант строительства прохода под железнодорожными путями вместо Поклонногорского виадука, сообщил губернатор Георгий Полтавченко в ответ на запрос депутата Бориса Вишневского. Глава города отметил, что совет по развитию транспортной инфраструктуры поддержал идею рассмотреть альтернативный вариант развязки, предложенный архитектурной мастерской Марка Ицкова.

Как сообщил сегодня «Карповке» Марк Ицков, мастерская предлагает другое техническое решение развязки, более простое и экономичное: «По нашему мнению, это настолько очевидно, что наш проект рациональнее и проще. И экономичнее в два, может, в три раза — сейчас мы будем привлекать специалистов для более точных данных». Вместо виадука на этом месте предлагается организовать проезд под железной дорогой, устроить железнодорожный мост.

Кроме того, по словам господина Ицкова, отказ от путепровода избавит жителей ближайших домов от неудобств, связанных с близостью дороги, не придется сносить частные жилые дома.

Губернатор подчеркнул, что на время подготовки проекта начатые строительно-монтажные работы на объекте приостанавливаться не будут. Повторное заседание по этому вопросу должно пройти во второй декаде апреля.

Поклонногорский путепровод проектировали специалисты ЗАО «Петербург-Дорсервис». По их расчетам, на возведение потребуется 2,8 млрд рублей. Тендер на первую очередь строительства выиграло ОАО «Мостоотряд № 19».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поклонногорский путепровод могут заменить тоннелем», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.