Поклонный крест установили возле освященного источника и купальни у Казанского храма в Брынькове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2018 года

Посмотреть, как будут воздвигать шестиметровую святыню, собралось немало прихожан. После Божественной литургии крестный ход с хоругвями и иконами направился к источнику. Около полутора десятка мужчин пробовали своими силами водрузить крест на приготовленное место, но им это не удалось. Пришлось давать отмашку водителю автокрана, который ожидал команды неподалеку. Под пение тропарей с Божией помощью крест был установлен. Его благословил, освятил и прочитал положенные молитвы настоятель храма протоиерей Николай Лакоза. — Еще летом прошлого года никто и подумать не мог, что территория вокруг родника так изменится,— сказал он. — Тогда здесь росли кустарники, борщевик и бурьян, за которыми с трудом просматривалась река. В январе мы освятили источник и купальню, до сих пор занимаемся их благоустройством. Откликаются все новые и новые благотворители. И крест, который мы сегодня установили, тоже появился благодаря стараниям одного из них. Мне кажется, что сама Богородица помогает нам во всех наших начинаниях. С ее помощью мы воплотим в жизнь и все другие наши планы и задумки.

Все желающие приложились к поклонному кресту и сфотографировались на память возле него. Самые смелые окунулись в купальню, и первыми из них были батюшка Николай и матушка Анна. Остальные испили необычайно вкусной воды из родника, освященного в честь иконы «Живоносный источник», и набрали с собой целебной водицы. Со временем этот источник стараниями настоятеля Казанского храма и с Божией помощью станет одним из самых посещаемых мест в Рузском округе. Уже сейчас со смотровой площадки можно полюбоваться на живописные окрестности, поклониться кресту и помолиться в тишине.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поклонный крест установили возле освященного источника и купальни у Казанского храма в Брынькове», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.