Поклонская обещала сходить на «Горе от ума», когда отправит 200 жалоб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2016 года

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, вызвавшая фурор своей духовноскрепной критикой еще не вышедшего фильма Алексея Учителя «Матильда» и приписанной полководцу Александру Суворову искаженной хрестоматийной фразой из комедии Александра Грибоедова, заявила, что «с удовольствием» принимает приглашение посмотреть спектакль «Горе от ума», поступившее от одного из московских театров.

«Я с удовольствием пойду на спектакль в театр, вот появится возможность. Сейчас жалобы отпишу, потому что у меня сейчас их уже за 200 перешкаливает в кабинете, так что по ночам сижу отписываю. Как только появится свободная минуточка, обещаю сходить в театр», - заверила экс-прокурор Крыма РИА «Новости».

Напомним, Поклонская в эфире радиостанции «Вести ФМ» приписала фразу героя комедии «Горе от ума» Александра Чацкого Александру Суворову. «Служить хочу, да прислуживаться тошно. Это наш великий полководец Суворов сказал так», - заявила депутат от «Единой России». На замечание ведущей эфира по поводу того, «не Чацкий ли у Лермонтова» произнес эту фразу, Поклонская покладисто ответила, что, видимо, «они оба сказали».

«Наш спектакль называется «Русское горе». Это как раз о тех, кто знает больше, чем нужно, и о тех, кто знает меньше, чем нужно. Думаю, наш спектакль ей (Поклонской) понравится. Знаете, к нам в театр некоторые депутаты ходят, думаю, что это им на пользу. На пользу ли это театру, я не знаю, а им точно на пользу»,  - предположила заместитель худрука московского театра «Школа современной пьесы» Екатерина Кретова, комментируя для СМИ направленное Поклонской приглашение на спектакль по пьесе Грибоедова.

Кроме того, руководство Государственного мемориального музея Суворова в Санкт-Петербурге пригласило депутата на экскурсию.

Ошибка Поклонской вызывала шквал язвительных комментариев в соцсетях, однако в комитете Госдумы по культуре была признана несущественной. В то же время поклонники прокурора-няши заявили о том, что Грибоедов сплагиатил фразу Суворова, якобы сказанную императору Павлу I и послужившую причиной его отставки. В качестве обоснования этой версии приводятся ссылки на несуществующий сборник русских пословиц и поговорок 1953 года издания и комментарий доцента неизвестного вуза.

Комедию Грибоедова «Горе от ума» изучают в школьном курсе литературы, как и поэзию Лермонтова.

Сделавшая стремительную карьеру после присоединения Крыма к России, Наталья Поклонская училась в школе в Крыму, затем там же закончила филиал Харьковского университета МВД. До избрания в Госдуму работала прокурором Крыма, став одним из самых заметных лиц новой власти на полуострове.

Еще Суворов голосовал за Трампа. Великий наш полководец.— слабоумие и отвага (@s_romanov) 8 ноября 2016 г.

pic.twitter.com/RhkKR9FW65— Лось (19,6) (@poooovar) 7 ноября 2016 г.

@swarog09 Как бы народ безмолвствует (c) А.В. Суворов— Гражданский Пофигист (@civic_nihilist) 8 ноября 2016 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поклонская обещала сходить на «Горе от ума», когда отправит 200 жалоб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.