Поклонская подтвердила, что просила проверить выделенные на фильм Учителя «Матильда» бюджетные средства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2017 года

Депутат Госдумы РФ, в прошлом прокурор Крыма, Наталья Поклонская подтвердила, что просила проверить бюджетные средства, выделенные на производство фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. В Госдуме тем временем запросы парламентария о проверке киноленты в различные органы назвали личной депутатской инициативой. Накануне адвокат Учителя сообщил о визите полиции в кинокомпанию режиссера для проверки на налоговые преступления по просьбе Поклонской.

В пятницу, 26 мая, депутат подтвердила, что направляла большое число запросов в компетентные органы в связи с обращениями граждан по поводу фильма «Матильда», в том числе по поводу выделенных на производство ленты бюджетных средств. «Я рассматриваю обращения граждан, в связи с чем мною подготовлены депутатские запросы во все компетентные органы. Проводится проверка по факту нарушения прав, религиозных чувств верующих и, в частности, по бюджетным деньгам, которые были выделены на финансирование этого фильма», - пояснила Поклонская (цитата по «Интерфаксу»).

Вместе с тем экс-прокурор Крыма заметила, что не может сказать, «на какой запрос ссылается» Учитель, сообщивший накануне о проверке полиции в его киностудии в Санкт-Петербурге. Отметим, режиссер является гендиректором киностудии Rock Films.

Поклонская также заявила, что не намерена участвовать в «рекламе» фильма «Матильда», которой, по ее мнению, занимается Учитель. «Господа режиссеры рекламируют свой фильм. Я в этом участвовать не буду», - отрезала парламентарий.

Володин назвал запросы Поклонской ее личной инициативой

Между тем председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал просьбы о проверках кинокомпании Учителя личной инициативой Поклонской. Спикер отметил, что право парламентариев обращаться с запросами в ведомства закреплено Конституцией РФ. «Это действительно право депутатов, закрепленное федеральным законодательством и Конституцией», - сказал Володин ТАСС. «Что касается Госдумы и профильных комитетов, то Наталья Владимировна Поклонская не обращалась ни в комитет Госдумы, ни в Госдуму с просьбой ее в этом вопросе поддержать. Поэтому это ее инициатива как депутата», - пояснил председатель нижней палаты российского парламента.

При этом Володин отметил, что проверяющие ведомства «могут назначить проверку, а могут отказать в проверке, объяснив свою позицию». «В этой связи было бы правильно исходить из того, что есть позиция депутата, но может быть и позиция ведомства, которая не всегда совпадает с позицией депутата», - заключил спикер.

Накануне адвокат Учителя сообщил, что на киностудию режиссера в Санкт-Петербурге пришли сотрудники полиции для проведения проверки на налоговые преступления. Отмечалось, что мероприятия проводились по запросу депутата Поклонской. Полиция запросила документы, в том числе уставные и учредительные, список субсидий, полученных с 2014 года на реализацию проектов в сфере кинематографии, реестр договоров, заключенных для выполнения этих проектов, и справку о расчетных счетах.

При этом более месяца назад Учитель, после многочисленных нападок Поклонской на его фильм «Матильда», обратился в комитет по этике Госдумы с просьбой проверить действия депутата. Однако в комиссии Госдумы по этике 26 мая заявили, что не получали такую жалобу. «В думскую комиссию не поступало обращения Учителя в связи с действиями депутата Поклонской. Сам режиссер не ведет дела, ведет адвокат, но от адвоката тоже ничего не поступало», - заявил «Интерфаксу» первый замглавы комиссии Николай Иванов.

По его словам, ранее Поклонской поступили «обращения от жителей нашей страны, которые вот так вот оценивают фильм Учителя (считают его оскорбляющим чувства верующих. - Прим. NEWSru.com)». «Поклонская как депутат переслала эти письма в Генеральнуюпрокуратуру. Генеральная прокуратура рассмотрела их и дала ответ Поклонской. От Генпрокуратуры пришло и нам сообщение», - пояснил Иванов.

Ранее Поклонская несколько раз просила прокуратуру проверить еще не вышедший в прокат фильм Учителя «Матильда». По мнению депутата, в художественной картине может содержаться состав преступления, описанный в статье 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих»).

В одном из обращений Поклонская отметила, что сценарий фильма проверит экспертная комиссия, в которую войдут историки и богословы. Позже эксперты признали, что представленный в картине образ Николая II «не может не оскорблять чувства значительной части православных христиан», после чего они рекомендовали запретить публичный показ картины.

Фильм «Матильда» рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина должна выйти в прокат 25 октября 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поклонская подтвердила, что просила проверить выделенные на фильм Учителя «Матильда» бюджетные средства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.