Покровский собор Гатчины оштукатурили через 100 лет после постройки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2012 года

Покровский собор Гатчины на Красной улице, 1, накануне торжественно освятили после реставрации. В ходе работ здание оштукатурили, что было задумано зодчими, но не было воплощено.

Храм строили с 1895 по 1914 год на территории подворья Вохоновско-Мариинского женского монастыря. Его возвели по проекту архитекторов Леонида Харламова и Александра Барышникова на средства купца третьей гильдии Козьмы Карпова. Здание исполнено в русском стиле. Из-за начала Первой мировой войны внешнюю отделку не закончили, большая часть здания оставалась краснокирпичной.

В 1930-е годы храм закрыли. Здание приспособили под склад. В начале 1990-х храм отдали верующим. Тогда началась его реставрация. Работы затянулись, так как велись на пожертвования.

Накануне состоялось торжественное освящение главного придела храма. Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» председатель приходского совета собора Геннадий Богданов, реставраторами была проделана большая работа, и «собор встал из руин». Вернулись колокола, в целом восстановлено внутреннее убранство. Кроме того, снаружи стены храма были оштукатурены. «Сейчас он приобрел тот вид, который был задуман предками», — считает наш собеседник.

Теперь реставрационные работы продолжатся в основном внутри церкви. Там специалистам предстоит завершить росписи. В приходе рассчитывают, что свое столетие храм встретит в 2014 году «во всей красе». Рядом, на территории подворья, приход строит воскресную школу. В планах — сооружение лектория и богадельни.

Май 2007 года:

Ноябрь 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Покровский собор Гатчины оштукатурили через 100 лет после постройки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.