Покровский собор будет возвращен Марфо-Мариинской обители Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2006 года

Сегодня днем состоится подписание акта о возвращении Русской православной церкви Покровского собора, находящегося на территории московской Марфо-Мариинской обители.

Окончательная передача собора стала возможной только сейчас, когда Всероссийскому художественному научно-реставрационному центру имени И.Э. Грабаря, с 1940-х годов занимавшему церковное здание, было предоставлено новое помещение, сообщили накануне агентству «Интерфакс» в Фонде Андрея Первозванного.

Предполагается, что художники-реставраторы переедут из Покровского собора в здание бывшего цеха Аэрогидродинамического института им. Н.Е.Жуковского на улице Радио. Ожидается, что в подписании акта о передаче собора примут участие директор художественного центра имени И.Э.Грабаря Алексей Владимиров, представители Отдела охраны памятников Москвы и Марфо-Мариинской обители.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы был возведен на территории обители в 1913 году по проекту архитектора Щусева. Храм, построенный в древнерусском стиле, расписывали художники Михаил Нестеров и Павел Корин.

В 1926 году собор был закрыт большевиками. Долгие годы там располагался клуб, фрески Нестерова были закрашены краской, на месте алтаря висел портрет Сталина. С 1 сентября 1944 года в храме обосновалась мастерская по реставрации икон центра имени И.Э.Грабаря. Коллективу художников удалось отреставрировать роспись храма.

С момента возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия в 1992 году между руководством реставрационного центра и настоятельницей обители шли переговоры о возвращении Покровского собора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Покровский собор будет возвращен Марфо-Мариинской обители Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.