Покупатели подержанных авто в Москве смогут узнать их историю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Московские власти планируют запустить сервис «автоистория» для покупателей подержанных машин, сообщает сайт M24.ru со ссылкой на источник в мэрии.

До конца 2013 года на портале госуслуг появится возможность узнать данные о предыдущих владельцах автомобиля, выданных паспортах транспортного средства (ПТС) и пройденных техосмотрах, а также количестве ДТП и эвакуаций. Кроме того, будущий владелец сможет проверить, не находится ли авто в розыске. К середине следующего лета к этой информации добавится еще и статистика по страховым случаям.

Власти пока не решили, на каких условиях будут предоставлять москвичам автоисторию. Один из вариантов - каждый запрос будет стоить 150 рублей. В этом случае сервис принесет городскому бюджету 375 миллионов рублей в год. Эта сумма рассчитывалась исходя из того, что ежегодно в Москве около 5 миллионов человек регистрируют автомобиль, однако приобрести информацию о машине готовы около 10% покупателей. При этом в среднем каждый человек, выбирающий машину, хотел бы получить данные о пяти авто.

Чиновники рассматривают и возможность бесплатного предоставления услуги всем или только льготным категориям граждан, а также систему скидок за большое число запросов. «Сервис находится в разработке. Способы покупки информации о подержанном автомобиле и варианты оплаты сейчас обсуждаются», - пояснили M24.ru в пресс-службе Департамента информационных технологий.

Сейчас московские власти создают систему электронного взаимодействия ГИБДД и мэрии Москвы. С ее помощью водители уже сегодня могут оплатить штрафы через интернет, а в скором времени начнут оперативно узнавать об эвакуации своей машины через сайт госуслуг. К концу 2014 года московские автолюбители смогут также узнать о местонахождении своего автомобиля, переданного по доверенности.

Эксперты считают, что новая услуга будет востребована, даже если окажется платной. «Подержанные автомобили пользуются спросом, и знать историю машины, которую хочешь купить, крайне полезно. Главное - чтобы сведения были достоверными, а власти несли за них ответственность», - говорит лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Покупатели подержанных авто в Москве смогут узнать их историю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.