Покупатели расхватывают Lada: запасы автомобилей у дилеров сократились вдвое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2017 года

Запасов российских дилеров "АвтоВАЗа" хватит лишь на один месяц продаж, что примерно вдвое меньше, чем было ранее, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные двух крупных дилерских компаний.

По словам собеседников газеты, дело в росте продаж автомобилей, который наблюдается с июля прошлого года. При этом в мае 2017 года продажи подскочили на рекордные 22% по сравнению с прошлым годом, свидетельствует статистика АЕБ. Как отметил один из источников издания, для резкого увеличения производства автоконцерну потребуется примерно шесть-семь месяцев. В условиях текущего производства и спроса дилеры, по словам одного из них, сократили или вовсе убрали скидки (не превышали 2-2,5%) на самые ходовые модели.

Продавцы ожидают, что складские запасы у них нормализуются осенью 2017 года. Производство с сентября вырастет до 29 тысяч машин в месяц, уточняет один из них. Для сравнения: план на июль и август - примерно по 22 тысячи автомобилей Lada.

Президент "АвтоВАЗа" Николя Мор ранее прогнозировал, что по итогам 2017 года российский рынок вырастет на 5-10% (в 2016 году он сократился на 11% - на 1,4 миллиона штук), а продажи Lada превысят 300 тысяч автомобилей (показав как минимум +13%).

Президент Российской ассоциации автодилеров Олег Моисеев устойчивый рост продаж Lada объясняет тем, что автомобили новой линейки "АвтоВАЗа" (Vesta и Xray) сопоставимы по качеству с моделями в своем сегменте, но при этом дешевле. Если же брать старую линейку автопроизводителя (Granta, Kalina и пр.), то эти машины покупают прежде всего из-за их низкой цены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Покупатели расхватывают Lada: запасы автомобилей у дилеров сократились вдвое», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.