Покупателям новых квартир в Петербурге разрешат три года не платить налог на имущество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2016 года

Власти Петербурга решили на три года отменить налоги на новые квартиры, приобретенные в городе. Соответствующие изменения в закон о налогах и сборах были одобрены на заседании петербургского правительства в четверг. Та же мера касается и новых автомобилей, купленных в 2016 году.

Как уточняют в Смольном, на три года будут освобождены от уплаты налога на имущество петербуржцы, купившие жилье в многоквартирных домах, которые построены в городе в 2015 или 2016 годах. При этом договор купли-продажи с застройщиком или договор участия в долевом строительстве должен быть заключен с 1 апреля по 31 декабря 2016 года.

Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что введение таких льгот позволит стимулировать спрос на квартиры и автомобили и оказать реальную поддержку автомобильной и строительной отрасли, а также смежным производствам.

По данным аналитиков, в первом квартале 2016 года в Петербурге и пригородной зоне было продано более 1 млн кв. м строящегося жилья, что на 35,3% больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщала "Фонтанка". В апреле ажиотаж спал, но продажи остались на уровне марта или чуть снизились, добавляют застройщики. При этом повышение стоимости ипотеки до 12% не оказало значительного влияния на число покупок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Покупателям новых квартир в Петербурге разрешат три года не платить налог на имущество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.