Покупка диктофона через интернет привела жительницу Братска к уголовному делу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2016 года

Женщине, купившей диктофон в виде флешки через онлайн-магазин, грозит штраф до 200 тысяч рублей согласно cтатье 138.1 УК РФ — «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (введена Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ).

Работники Следственного Управления СКР по Иркуткой области предварительно установили, что в октябре 2015 года подозреваемая в интернет-магазине, незаконно, для использования в личных целях, заказала и оплатила диктофон в виде USB-флешнакопителя. В ведомстве отметили:

«Указанное техническое средство было обнаружено таможенными органами при пересылке его из Китая».

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Самое интересное, что если забить в поисковике словосочетание «диктофон флешка», вашему вниманию предстанет целый список предложений по продаже этого «шпионского» гаджета. То же самое касается «камеры ручки», «миниатюрных диктофонов», «зажигалки с камерой и т.п. Неоднозначность статьи 138.1 уже обговорена не один раз, поэтому нас интересует другое — как подобные товары оказываются в онлайн-магазинах зоны «.RU» и «.РФ», если незаконный оборот карается и вроде как должен отслеживаться?

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.