Полад Бюль-Бюль оглы заявил, что в случае визита в Степанакерт поедет в Карабах через Азербайджан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2009 года

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы опровергает сообщение о том, что вместе с послом Армении в России Арменом Смбатяном намерен посетить Нагорно-Карабахскую Республику. «В принципе наша позиция сводиться к тому, что подобные визиты и другие формы народной дипломатии, предусматривающие межобщинные контакты и общение представителей разных общественных слоев двух стран, способствуют мирному процессу и укреплению взаимного доверия. И в этом смысле, уже после первого визита, мы периодически обсуждали возможность второго поездки. Однако, никаких конкретных договоренностей относительно формата, состава, сроков и организационных условий поездки на сегодня нет. Что же касается маршрута, то со всей ответственностью заявляю, что наш приезд в нагорно-карабахский регион Азербайджана через Армению, да еще с «разрешения властей НКР» невозможен по определению. Это домыслы. Если вторая поездка состоится, то она будет реализована по маршруту и на условиях первого визита. А именно, азербайджанская делегация поедет в Карабах через Азербайджан, а армянская делегация попадет в этот регион через территорию Армении…», - заявил Полад Бюль-Бюль оглы, сообщает Vesti.Az.

Как сообщало агентство PanARMENIAN.Net со ссылкой на достоверные источники, Полад Бюль-бюль оглы и Армен Смбатян планируют в середине июня посетить Армению, а потом НКР. Дипломаты поедут в НКР через Армению, то есть, получив официальное разрешение от властей НКР. В Степанакерте запланирована их встреча с президентом НКР Бако Саакяном, поездка в Амарас и Шуши. Скорее всего, Смбатян и Бюль-Бюль оглы на машине пересекут границу НКР с Азербайджаном и отправятся дальше в Баку.

28-го июня 2007 года по инициативе послов двух стран в РФ Армена Смбатяна и Полада Бюль-Бюль оглу состоялся визит представителей армянской и азербайджанской интеллигенции в Степанакерт, Ереван и Баку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полад Бюль-Бюль оглы заявил, что в случае визита в Степанакерт поедет в Карабах через Азербайджан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.