Полетали над Минводами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2017 года

Сборная команда Краснодарского края и Московской области (Тучково) приняла участие в 19-м международном фестивале воздушных шаров «Кавказские Минеральные Воды — жемчужина России 2017». Когда в большей части страны наступили осеннее ненастье и холода, в этом регионе еще тепло и сухо. Поэтому мы с радостью приняли предложение пилота Владимира Буневича собрать совместную команду. Всего же на фестивале их было тринадцать. Многие воздухоплаватели стремятся на этот фестиваль. И дело не только в погоде, но и в живописном ландшафте этих мест: каньонах, перелесках и горах, благодаря которым еще и возникают определенные потоки ветра, требующие от пилотов особой подготовки. Дополнительные очки можно было заработать, попав по целям из специальных винтовок. В общем зачете победила команда Михаила Летуновского из Москвы. Но призов хватило всем. Это и маленькие бронзовые орлы, и награды от мэров Пятигорска и Ессентуков. А за пролет над церковью Святого Пантелеймона вручали иконы. В перерыве между полетами нас возили на Домбай, где с высоты 3172 метра удалось полюбоваться прекрасными видами. На фестивале мы также встретились со знаменитым воздухоплавателем из Австрии Иваном Трифоновым, занесенным в Книгу рекордов Гиннеса. Это первый пилот, летавший над Северным и Южным полюсами, опускавшийся в пещеру на глубину 206 метров. А однажды над Средиземным морем ветер понес его вместо Марокко в Алжир, власти которого запретили посадку и собирались сбить аэростат. Пилот был вынужден приводниться, где его подобрал военный корабль. Бывалый воздухоплаватель делился с участниками фестиваля бесценным опытом, помогал советами.

Вячеслав ПОГРЕБНОЙ, драйвер команды

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полетали над Минводами», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.