Полет в один конец

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2015 года

Девять человек погибли в катастрофе, которая произошла в минувшие выходные недалеко от деревни Алехново. В небе над Истринским водохранилищем столкнулись гидроплан Cessna U-206F и вертолет Robinson 44. Оба рухнули в воду на расстоянии нескольких метров друг от друга. Ни одного пассажира спасти не удалось. Основной версией причины происшествия на Истринском водохранилище следователи считают ошибку пилотирования.

Ошибиться однажды

По факту аварии заведено уголовное дело. Следствие рассматривает несколько версий, но, по словам правоохранителей, приоритетная – ошибка пилотирования.

В связи с этим требования для получения лицензии пилота, возможно, будут существенно повышены, а решение о выдаче лицензии будет принимать специальная комиссия.

С такой инициативой через день после трагедии выступил первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по транспорту Михаил Брячак.

Ужас и паника

Многие очевидцы произошедшего до сих пор не могут прийти в себя и обсуждают детали трагедии в социальных сетях.

- Ребят, я просто в шоке и ужасе! Приехали на Истру летать на параплане, и, когда я уже стояла в шлеме на изготовке бежать и взлетать, в 100 метрах от нас гидроплан врезался в вертолет. Это катастрофически страшно видеть вживую, не передать словами. От мысли, что они могли упасть прямо на нас, или то, что этот самолет мог сбить меня в воздухе, становится еще дурнее, - написала на своей странице свидетельница произошедшего Юлия Седова.

А сын пилота гидроплана Валерий Ермольчев с помощью своих друзей из соцсетей пытался как можно быстрее добраться к месту трагедии. Уже приехав на место аварии, он рассказал, что его 56-летний отец зарабатывал на жизнь тем, что за деньги катал людей на самолете. Но он сам не является владельцем воздушного судна, а всего лишь наемный работник.

Стечение обстоятельств

Как выяснилось позже, в момент аварии пилот Михаил Ермольчев катал на гидроплане семью из четырех человек, двое из которых – дети. По словам очевидцев, полет должен был стать подарком на день рождения для 12-летней дочери, а некоторые даже называют сумму в 6 тысяч рублей, которую семья заплатила за услугу.

Отметим, что о своем маршруте пилот гидроплана предварительно никого не уведомил и разрешение на полет не получал. У представителей авиаслужб была информация только о плане полета вертолета Robinson-44, которым управлял чемпион мира по мотопарапланерному спорту Вадим Бухтияров. На борту его летательного аппарата находилось еще трое пассажиров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полет в один конец», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.