Политехнический музей Москвы проведет серию инклюзивных мероприятий для инвалидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2019 года

Политехнический музей в Москве анонсировал серию инклюзивных мероприятий "Разные люди - новый музей", объявила пресс-служба учреждения 3 декабря, в Международный день людей с инвалидностью.

По этим данным, мероприятия серии будут длиться на разных площадках Москвы с 12 декабря 2019 года по 19 апреля 2020 года. К проекту подключились Мультимедиа Арт Музей Москвы, Московская высшая школа социальных и экономических наук (в просторечии "Шанинка"), Театр.DOC, Музей истории ГУЛАГа, Центр документального кино и, разумеется, сам Политехнический музей. Фестиваль инклюзивных событий "Разные люди - новый музей" призван наладить диалог музеев, театров, библиотек и людей с различными ментальными и физическими особенностями.

Акция откроется 12 декабря в Ильинском сквере недалеко от Исторического здания Политеха выставкой "Истории, которых не было". Это будет первая часть масштабного выставочного проекта о том, как люди с инвалидностью "взаимодействуют" с городской средой. Вторая часть этой выставки откроется в феврале на ВДНХ.

В Театре.DOC 15 декабря будет презентована книга и премьера спектакля "Хаос в хорошем смысле". Библиотека "Шанинки" 18 декабря проведет перформативную конференцию "Экспериментальные практики в работе с людьми с ментальными особенностями", в ходе которой художники, музыканты и прочие активисты расскажут о возможностях влияния творческого процесса на интеграцию таких граждан.

На более отдаленное будущее планируются фестиваль "Время роста", дискуссия "Новый музей - старое пространство", встреча "Социальное и культурное волонтерство: точки пересечения", дискуссия "Digital и инклюзия: как люди с особыми потребностями меняют повседневность" и т.п. В апреле на ВДНХ пройдет День инклюзии в музее в рамках акции "Музей для всех!": массовый прием и специальные мероприятия для посетителей такого рода и их семей, а также всех желающих.

На днях Политех обнародовал "Инклюзивный манифест", созданный вместе с членами Совета по доступности музея, куда входят люди с инвалидностью и специалисты по универсальному дизайну, доступной среде и инклюзивному образованию. В документе сказано о важности включения "особенных" людей в их многообразии в развитие актуальной культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политехнический музей Москвы проведет серию инклюзивных мероприятий для инвалидов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.