Политех построит новое общежитие на улице Хлопина, 9, до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Новое общежитие Политеха на улице Хлопина, 9, корпус 2, будет возведен до конца этого года. Ради его строительства было демонтировано конструктивистское здание.

Демонтаж старого конструктивистского здания был начат в феврале этого года, всего за несколько дней постройка начала 1930-х годов была разрушена. Спустя некоторое время стало известно, что на этом месте администрация Политехнического университета планирует возвести новое жилье для своих студентов.

Сегодня проректор Политеха по капитальному строительству Владимир Сластенко сообщил «Карповке», что новое общежитие будет построено до конца этого года, его планируется сдать в последнем квартале 2013-го. Здание будет шестиэтажным, его общая площадь составит порядка 7,5 тыс. кв. метров. По словам господина Сластенко, кампус будет рассчитан на 505 студентов, в сравнении со старым зданием его вместимость увеличится на сотню мест.

Также в постройке будут расположены комнаты для занятий, прачечные и служебные помещения. Новый объект спроектирован департаментом архитектурно-строительных проектов Политехнического университета, подрядчиком по конкурсу было избрано ООО «Строитель».

Любопытно, что в Политехе по непонятной причине отрицают, что снос прежней конструктивистской постройки начался еще в конце зимы. «Информация о сносе здания по адресу ул. Хлопина, 9, корпус 2, не соответствует действительности: на сегодняшний день демонтирована 1/3 здания. Поскольку старый фундамент в хорошем состоянии, его решено оставить», — заявил Владимир Сластенко.

По его словам, демонтажные работы начались лишь в момент выдачи разрешения на строительство по данному адресу, то есть 4 марта этого года. При этом и координатор градозащитного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов, и сами корреспонденты «Карповки» были свидетелями демонтажа здания еще в феврале.

Иная точка зрения у вуза и на время постройки утраченного конструктивистского здания. Несмотря на то что, согласно документальным источникам, комплекс общежитий был возведен в 1929–1932 годах, в Политехе утверждают, что здание существенно моложе. «Здание 1937 года постройки, оно находилось в аварийном состоянии», — заверил господин Сластенко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Политех построит новое общежитие на улице Хлопина, 9, до конца года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.