Политзаключенный Ваагн Чахалян осуждает новую волну политических репрессий в Джавахке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2012 года

Союз «Еркир» получил заявление джавахкского армянского политического деятеля, политзаключенного Ваагна Чахаляна в связи с последними событиями в Джавахке. PanARMENIAN.Net ниже приводит текст письма.

«Решительно осуждаю новую волну политических репрессий, развязанную грузинскими властями в Джавахке, мишенью которой стали, в частности, Мелик Раисян и Георги Мхчян.

Это – шаг, направленный на дальнейшее ограничение политических прав армян Джавахка, на углубление напряженности в регионе.

Данный образ действий, нацеленный на то, чтобы заставить замолчать политических оппонентов, присущ авторитарным и диктаторским режимам, которые стремятся сохранить власть любой ценой.

Я требую немедленно прекратить все преследования и гонения в отношении джавахкских деятелей, придерживающихся оппозиционных взглядов, а также обеспечить условия для проведения свободных и справедливых выборов в Джавахке и во всей Грузии», говорится в заявлении Чахаляна.

Ваагн Чахалян был арестован грузинскими властями 21 июля 2008 года. 7-ого апреля 2009 года в результате сопровождавшегося грубыми нарушениями судопроизводства он был приговорен к 10 годам лишения свободы по совокупности сфабрикованных обвинений в «организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок», в «хулиганстве» и в «хранении оружия». Дело Ваагна Чахаляна в настоящее время находится в стадии рассмотрения в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политзаключенный Ваагн Чахалян осуждает новую волну политических репрессий в Джавахке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.