Политика Азербайджана в отношении армянских памятников является культурным геноцидом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

«Чем неправдоподобнее ложь, тем больше вероятность, что люди в нее поверят. Именно эта печально известная сентенция мысли приходит в голову, когда читаешь очередной опус азербайджанского «агитпрома», касающийся исторических памятников в Нахиджеване. Данный стиль работы может быть понят и объяснен, если бы автор оставался в пределах информационного поля Азербайджана, пропагандистская машина которого имеет возможности организовать «промывку мозгов» своим гражданам, внушая им совершенно абсурдные и оторванные от реалий идеи и «факты»,- так прокомментировали корреспонденту PanARMENIAN.Net заявление бакинских историков о том, что «в Нахиджеване нет армянских исторических памятников», в Центре стратегических исследований «Арарат».

«Г-н Сафарли претендует на звание ученого и пытается навязать свое видение истории не только миру, но и историческому сообществу, что выглядит не только смешно и жалко, но и возмутительно. История – это наука со своей методологией и научным аппаратом, требования коих не менее жестки, чем требования математики или физики к своим ученым. Попытки “научных доказательств” принадлежности Нахиджевана к Азербайджану являются оскорбительными не только для армянина, но и для исторической науки в целом. Для политической истории 20 века вполне очевидны и хорошо изучены причины, приведшие к включению Нахиджевана в состав Азербайджанской ССР. Случаи включения исторических областей одного народа в состав государства другого в мировой истории встречаются сплошь и рядом. Однако в цивилизованном мире никто и никогда не пытался приписывать себе историю и историческое наследие другого народа, находящегося в силу тех или иных причин на территории его государства, или, что еще смешнее, и вовсе отрицать их существование. Попытки такого рода изначально являются абсурдом. Невозможно, например, представить современный Египет, носителя высокой арабской культуры, претендующим на египетские пирамиды или отрицающим их существование. Да, благодаря определенным событиям в истории 20 века, слабости армянской государственности в 21 веке мы оказались не в состоянии остановить разрушение армянского культурного наследия в Западной Армении, находящейся в составе Турции, или в Нахиджеване и других провинциях исторической Армении, оказавшихся в составе Азербайджана. Однако мы еще в состоянии сказать, что подобная политика может и должна расцениваться как культурный геноцид.

На территории Нахиджевана находилось порядка 27,000 армянских исторических памятников (церквей, крепостей, мостов, хачкаров и т.д.), значительная часть которых документирована в том числе и в многочисленных монографиях Аргама Айвазяна. Армянские памятники Нахиджевана были описаны в целом ряде российских изданий, изданных между 1839 и 1910 гг. (см: И. Шопен, Исторические Памятники Армянской области, Санкт-Петербург, 1852, или У.К. Никитина, Город Нахичевань и Нахичеванский уезд, Материалы для описания местности и племен Кавказа, Выпуск 2, Тифлис, 1881). Кстати, на данную тему есть и изданная в самом Баку в 1929 году в Известиях Азкомстариса (вып. 4, часть 2) работа В.М. Сысоева "Нахичеванский край (Нахичеванская АССР)". В составленные в советское время списки охраняемых государством памятников были включены и церковь св. Христофора в г. Агулис, и Кармир ванк (Кзыл ванк) в г. Астапате, и церковь в селе Кюлус, и многое другое из того, что якобы никогда не существовало.

Если же правительство Азербайджана и азербайджанский народ в целом в лице своего ученого сообщества не в состоянии обнаружить на территории армянской исторической провинции Нахиджеван армянские исторические памятники, то нам уже следует констатировать факт состоявшегося культурного геноцида, вопиющим элементом которого стало полное уничтожение тысяч хачкаров в средневековом кладбище Джуги. Мы должны заявить, что сталкиваемся с государственной политикой. Противостоять ей должна армянская государственность в лице своих соответствующих структур, в том числе и привлекая к вопросу армянскую диаспору и соответствующие международные инстанции. Если же подобное пока не происходит, это наша вина и наша слабость. Азербайджану рано или поздно придется отвечать: история того же 20 века недвусмысленно показывает, что такую политику настигает возмездие и время только усугубляет вину и тяжесть неминуемого наказания. Однако это не означает, что справедливость и возмездие настигнут преступников сами по себе, без активного участия и воли армянства и его государства», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политика Азербайджана в отношении армянских памятников является культурным геноцидом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.