Политика на Украине парализовала экономику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2006 года

Первые свободные выборы в украинский парламент, которые пройдут в ближайшее воскресенье, станут для политики и экономики страны лакмусовой бумажкой. Поскольку явного большинства ни у одной партии не намечается, стране грозит многомесячная борьба за власть и осложнение экономического климата, пишет немецкая газета Handelsblatt. Уже в 2005 году рост экономики снизился с 12,1% (2004 год) примерно до 3,5%. Вдобавок ко всему впервые за многие годы торговый баланс страны оказался отрицательным.

Дополнительной нагрузкой на экономику стал газовый конфликт с соседней Россией: уже в начале года цена, которую Украина должна платить за тысячу кубометров российского природного газа, почти удвоилась и достигла 95 долларов. Летом возможен следующий этап роста цен. Киевский союз предпринимателей обращает внимание на то, что большинство энергоемких производств в сталелитейной и химической промышленности не переживут дальнейшего повышения цен.

Президент Виктор Ющенко, получивший пост зимой 2004 года на волне «оранжевой революции» и протестов против массированной фальсификации результатов выборов, напротив, видит в новом витке цен шанс для страны: Впервые экономические меры вынудят Украину модернизировать свое производство и повысить эффективность использования энергии. Таким образом украинские предприятия получат новые конкурентные преимущества по сравнению с российскими предприятиями того же профиля.

«Время потехи закончилось, сейчас Украина должна приспосабливаться к растущим ценам на энергоносители», - полагает Ларс Хандрих, эксперт по Восточной Европе из Немецкого института исследования экономики (DIW) и член немецкой консультационной группы в Киеве. На 2006 год он прогнозирует «нулевой рост, продолжающуюся нестабильность, шоковые цены на энергоносители, неустойчивую экономику при явном росте гражданских прав и конкуренции».

Необходимые инвестиции в экономию энергии оцениваются в 110 млрд долларов — сумма, равная почти двум годовым ВВП. Таким образом, газовый кризис открывает перед иностранными инвесторами те сектора, которые раньше были для них закрыты. Украина в стремлении снизить зависимость от российских энергоносителей собирается предложить транснациональным корпорациям разработку новых месторождений нефти и газа на украинском побережье Черного моря. Премьер-министр Юрий Ехануров договорился с 15 заинтересованными компаниями из разных частей света, в том числе из США, Китая, Европы, Бразилии и Турции, что они примут участие в лицензионном тендере.

Их присутствие на долгий срок увеличит поступление иностранных инвестиций, которые в прошлом году выросли в пять раз и достигли 7,3 млрд долларов. Заплатив 4,8 млрд долларов за сталелитейный комбинат «Криворожсталь», британско-индийский металлургический концерн продемонстрировал свое доверие к Украине, как и австрийский Raiffeisenbank, купивший за 1 млрд долларов украинский банк «Аваль».

Другие инвесторы, несмотря на перемены в политической верхушке страны, остаются разочарованными: так, шведскому мебельному дому IKEA, по данным регионального директора Леннарта Далгрена, не удалось получить в Киеве земельные участки. Немецкий концерн Metro, по информации украинского журнала «Корреспондент», также выказывает недовольство тем, что администрация Киева игнорирует национальное законодательство и все еще отказывается продавать земельные участки на открытых аукционах.

В том, что после воскресных парламентских выборов Украина станет более открытой и менее бюрократизированной, многие сомневаются. Самой сильной фракцией станет, скорее всего, «Партия регионов». Ею руководит Виктор Янукович, которому в результате массированной фальсификации результатов президентских выборов и последовавшей за этим «оранжевой революции» пришлось оставить претензии на высокую должность. Возможно, он вступит в коалицию с партией Ющенко «Наша Украина». Бывшая соратница Ющенко Юлия Тимошенко, со своей стороны, предостерегает: «Таким образом период демократизации закончится, к власти вернется старый клан». Вместе с Януковичем в Верховную раду придет Ринат Ахметов, ведущий олигарх в списках Януковича и самый богатый украинец. Депутатами станут и другие воротилы бизнеса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политика на Украине парализовала экономику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.