Политика не может помешать общаться людям одной веры, убеждены в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2015 года

Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, выступивший накануне в Москве на пресс-конференции, комментируя празднование Дня славянской письменности и культуры в православных общинах Украины, заявил, что трагические события в этой стране не могут помешать общению православных верующих, которые молятся о прекращении конфликта.

«Никакая политика, никакие даже самые драматические, трагические вещи не могут быть препятствием для общения между людьми одной веры», - приводит слова представителя РПЦ РИА «Новости».

На Украине, отметил Легойда, помимо богослужений в день святых Кирилла и Мефодия, к Дню славянской письменности приурочены научные конференции и другие мероприятия. «Это возможность в очередной раз продемонстрировать наше единство», - добавил он, выразив надежду, что «те сложности, которые есть сегодня на многострадальной украинской земле и которые разъединяют украинский народ, будут преодолены». Легойда напомнил, что «вся Русская церковь об этом молится».

Отметив, что благодаря подвижничеству святых Кирилла и Мефодия славяне обрели новое смысловое пространство, он назвал празднование Дня славянской письменности и культуры шансом для того, чтобы «получить заряд вдохновения». Впервые этот праздник широко отмечался в 1863 году - в год 1000-летия обретения азбуки.

По словам Легойды, 24 мая патриарх Московский и всея Руси Кирилл с духовенством Русской церкви совершит литургию в храме Христа Спасителя. «Поскольку это день тезоименитства святейшего патриарха, мы ожидаем большое количество гостей», - сказал глава Информационного отдела РПЦ. По традиции в этот день также пройдет молебен на Славянской площади с возложением венков к памятнику Кириллу и Мефодию при участии послов славянских государств.

День славянской письменности и культуры с 1991 года отмечается в России в день памяти святых равноапостольных братьев. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политика не может помешать общаться людям одной веры, убеждены в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.