Политическая жизнь Армении неизменна: Нагорный Карабах и армяно-турецкие Протоколы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

Президент НКР в очередной раз подчеркнул, что без полноправного участия Республики Арцах в переговорном процессе, невозможно достижение окончательного и всеобъемлющего урегулирования конфликта. При этом он подчеркнул, что независимость и безопасность Арцаха не подлежат торгу, и любая попытка вернуть прошлое чревата непредсказуемыми последствиями.

В свою очередь сопредседатели МГ ОБСЕ подчеркнули абсолютную неприемлемость любого варианта силового решения конфликта.

Руководитель офиса второго президента Армении Виктор Согомонян распространил заявление, в котором он затронул тему процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В заявлении отмечено, что в процессе карабахского урегулирования стало модным упоминать «негативную роль» второго президента Армении Роберта Кочаряна, якобы вытеснившего Карабах со стола переговоров. Виктор Согомонян напоминает, что в период 1993-1997гг. лишь однажды (в 1993 году) были проведены отдельные переговоры между фактическим главой НКР — председателем ГКО Робертом Кочаряном и президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, однако эта встреча носила негласный характер и не предполагала продолжение переговоров в этом формате. Еще одна встреча с участием президентов Армении, Азербайджана и НКР прошла в Москве, кажется, в 1995 году, при посредничестве министра иностранных дел РФ Андрея Козырева. Однако этот формат так же не получил продолжения», - подчеркивается в заявлении.

А директор Института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян на пресс-конференции в Ереване не исключил возможность того, что президент США Барак Обама в этом году 24 апреля в своем обращении к армянской общине Америки использует термин “геноцид”. “Многое зависит от поведения Турции, если США будут ею довольны, то Обама не произнесет слово “геноцид”, если нет, то возможно и произнесет”, - отметил Сафрастян.

Обращаясь к армяно-турецкому сближению, Сафрастян заметил, что Турция не стремится ратифицировать армяно-турецкие Протоколы. “Если данный процесс не найдет своего логического завершения, то рано или поздно начнется новый армяно-турецкий процесс ”, - сказал Сафрастян.

29 марта спикер парламента Армении Овик Абрамян встретился с депутатом парламента Швеции армянского происхождения, члена партии “зеленых” Изабель Дингизян. В ходе встречи Абрамян высоко оценил деятельность Дингизян в вопросе признания Геноцида армян парламентом Швеции.

Спикер парламента РА также сказал, что намерен организовать в Ереване форум с участием всех депутатов армянской национальности, представленных в парламентах различных стран мира.

В этот же день президент Армении Серж Саргсян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Юрия Мерзлякова (Россия), Бернара Фасье (Франция), Роберта Брадтке (США) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Собеседники обсудили ряд вопросов, касающихся переговорного процесса урегулирования карабахского конфликта

С сопредседателями Минской группы ОБСЕ встретился также министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. В ходе встречи были обсуждены последние процессы в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта и возможность сближения позиций сторон конфликта на основе Мадридских принципов. Что касается увеличившихся в последнее время спекуляций по Мадридским принципам, то Эдвард Налбандян заявил, что Мадридские принципы как основа для переговоров были приняты Арменией 2 года назад и остаются такими же как были, сообщает пресс-служба МИД РА.

30 марта, сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта по итогам визита в Степанакерт и Ереван выступили с заявлением, в котором, в частности, отмечается, что по итогам прошедших встреч в Париже и регионе со сторонами конфликта, сопредседатели выразили удовлетворение стремлением сторон к мирному решению конфликта, основанному на Мадридских принципах.

Экс-министр обороны Республики Арцах Самвел Бабаян на пресс-конференции в Ереване заявил, что процесс урегулирования карабахского конфликта ведет к военному решению, поскольку Азербайджан хочет получить все, ничего не отдавая. При этом он заметил, что в ближайшее время Азербайджан не возобновит военные действия поскольку, не уверен, что достигнет успеха. «Баку хорошо осознает, что если он вновь проиграет в войне, то потеряет не только 13-20% своей территории, а может потерять 50% и ни один посредник не сможет остановить это», - подчеркнул Бабаян.

Партия “Наследие” распространила заявление, в котором призывала оппозиционные силы — Армянский национальный конгресс (АНК), АРФ Дашнакцутюн (АРФД), а также коалиционные силы — Республиканскую партию Армении (РПА), “Процветающую Армению” и “Оринац еркир”, до досрочных или очередных парламентских выборов, в условиях низкой политической эффективности действующего парламента, сформировать новый политический неформальный центр в формате Круглого стола.

31 марта, глава администрации Тавушской области Армении Армен Гуларян на брифинге перед проведением мониторинга ОБСЕ у села Беркабер заявил, что в последнее время азербайджанская сторона стала обстреливать армянскую территорию из крупнокалиберного оружия, и калибр постоянно увеличивается. По его словам, азербайджанская сторона постоянно срывает проведение мониторинга, ссылаясь на несуществующие преграды.

Плановый мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск у села Беркабер Тавушской области прошел без нарушений. Он продлился около 10 минут, при этом азербайджанская сторона дала гарантии безопасности для офицеров ОБСЕ.

На пресс-конференции в Ереване тюрколог Артак Шакарян комментируя встречу премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и председателя армянской общины Петроса Шириноглу, заметил, что после после заявления премьер-министра Турции заявил о возможной высылка из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении, Эрдоган нуждается в создании положительного имиджа. По его словам, эта встреча была своего рода PR-акцией со стороны правительства Турции. “Турция пытается создать своего лидера армянской общины, который будет соответствовать ее интересам”, - сказал Артак Шакаярян, добавив, что этим Анкара хочет застраховать себя, поскольку у нее нет гарантий, что в скором времени у армянской общины не появится второй Грант Динк.

Относительно армяно-турецкого сближения Шакарян заметил, что если процесс нормализации армяно-турецких отношений провалится, то он сможет возобновиться лишь через 5-6 лет. При этом Шакарян заметил, что Анкара еще попытается предпринять какие-нибудь шаги, чтобы затянуть процесс, поскольку она более заинтересована в самом процессе, чем в результате. “Анкара хочет сохранить армяно-турецкий процесс в полуживом состоянии”, - отметил армянский эксперт.

В этот же день на пресс-конференции в Ереване член правления Армянского общенационального движения (АОД), зкс-глава МИД РА Александр Арзуманян заявил, что, если кто-нибудь ждет прогресса в армяно-турецких отношениях в ходе визита президента Армении Сержа Саргсяна в Вашингтон, то эти ожидания беспочвенны. “США, конечно, могут надавить на Турцию, но она является главным стратегическим партнером Соединенных Штатов и Вашингтоне не пойдет на обострение отношений исходя из своих национальных интересов”, - подчеркнул он.

Относительно карабахского урегулирования, экс-министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян, заметил, что для АОД приемлем обмен некоторых территорий, составляющих зону безопасности НКР на статус Нагорного Карабаха.

Челн правления партии АОД Хачик Кокобелян на совместной пресс-конференции в Ереване с экс-министром ИД Армении Александром Арзуманяном заметил, что предложение партии “Наследие” о создании формата Круглого стола, где будут представлены Армянский национальный конгресс (АНК), АРФ Дашнакцутюн (АРФД), Республиканская партия Армении (РПА), “Процветающая Армения” и “Оринац еркир” является виртуальным и нереалистичным.

1 апреля, депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ованнес Саакян на совместной с правозащитником Варданом Арутюняном пресс-конференции в Ереване заметил, что внесением изменений и дополнений в гражданский, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы РА преследуется цель внедрить в гражданское законодательство институт моральной компенсации за распространение в СМИ информации, оскорбляющей честь и достоинство личности.

По словам Саакяна, законопроектом предусматривается привлечение к административной ответственности журналиста или СМИ за распространение информации, оскорбляющей честь и достоинство личности. “Согласно новым изменениям штрафы выплачиваются не в госбюджет, а пострадавшей стороне”, - заметил депутат.

В свою очередь, Вардан Арутюнян заметил, что декриминализация наказания за распространение клеветы и оскорбления приветствуется. “Но с другой стороны в условиях существующей в Армении коррумпированной судебной системы этот законопроект в руках властей может стать рычагом для давления на те СМИ, которые им не подчиняются”, - подчеркнул правозащитник.

В этот же день, в ходе заседания правительство РА, во исполнение указа президента страны от 25 марта 2010 года «О проведении в 2010 году весеннего призыва на воинскую службу и демобилизации», постановило, с целью обеспечения общего руководства призывом, создать республиканскую призывную комиссию.

А уже 2 апреля, председатель постоянной комиссии НС РА по обороне, внутренним делам и безопасности Грайр Карапетян на пресс-конференции в Ереване заявил, что до тех пор, пока не подписан мирный договор с Азербайджаном, угроза возобновления военных действий в Карабахе возможна. «Для меня неприемлемы разговоры так называемых историков и политологов, которые не владеют информацией по карабахскому урегулированию и делают заявления, создающие панические настроения в обществе», - подчеркнул Карапетян.

Он отметил, что в случае возобновления военных действий, Азербайджан потеряет еще больше районов. «Но войны не будет, я уверен», - сказал депутат.

Вместе с этим Грайр Карапетян заметил, что насколько удивительным это ни было, правительство РА дало отрицательное заключение законопроекту АРФ Дашнакцутюн, который предусматривал уголовное наказание за отрицание Геноцида армян. “Заключение правительства по этому законопроекту противоречит стратегии национальной безопасности Армении, что просто позорно”, - заметил он.

В правительстве Армении состоялось заседание комиссии по подготовке мероприятий посвященных 95-й годовщине Геноцида армян. В ходе заседания члены комиссии в очередной раз обсудили список мероприятий, которые должны быть реализованы в текущем году. “Мы должны сделать все возможное, чтобы лучшие идеи и инициативы были приведены в жизнь на подобающем уровне”, - сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

В этот день, координатор Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян на пресс-конференции в Ереване заявил, что руководство Армении преследует цель вселить в народе панику относительно возобновления войны в Карабахе, чтобы отвлечь внимание общественности от существующих в стране социально-экономических проблем. По его словам, чтобы выразить свой протест против поднятия цен, АНК намерен 6 апреля провести санкционированный митинг в Ереване.

А председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян выступая на пресс-конференции в Ереване, заметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ с каждым днем осознают, что без Карабаха решение конфликта не будет продуктивным. По его словам, без Карабаха никакой вопрос не может быть решен.

Глава офиса «Ай Дат» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян в ходе пресс-конференции в Ереване заявил, что в Вашингтоне по всей вероятности состоится встреча президента Армении Сержа Саргсяна и турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. Эта встреча в очередной раз станет предлогом для президента Соединенных Штатов Барака Обамы, чтобы он не использовал слово «геноцид» в ходе обращения к армянской общине Америки 24 апреля.

«Турция окажет давление на американскую администрацию, чтобы она притормозила продвижение резолюции 252 о Геноциде армян в Конгрессе и не допустила признания Геноцида армян Бараком Обамой»,- сказал Киро Маноян. Он добавил, что позиция Вашингтона в вопросе армяно-турецких Протоколов не изменилась, и США по-прежнему желают реализации этого проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политическая жизнь Армении неизменна: Нагорный Карабах и армяно-турецкие Протоколы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.