Политическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет подписана 21 марта, объявил Яценюк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2014 года

Политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет подписана 21 марта 2014 года, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«У меня был разговор с президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем, где говорилось, что 21 марта на саммите состоится подписание политической части соглашения об ассоциацией между Украиной и Европейским Союзом», - сказал Яценюк в видеозаявлении, показанном в эфире «Шустер Live» в пятницу вечером.

Он добавил, что экономическая часть соглашения будет также подписана, но позже, и для этого будут проведены дополнительные консультации, передает «Интерфакс». «Были опасения, что подписание экономической части соглашения может иметь негативные последствия для того бизнеса, который расположен на востоке и для тех предпринимателей, которые имеют тесные отношения с Россией. Именно поэтому нами принято решение о проведении дополнительных консультаций для последующего подписания экономической части соглашения», - добавил он.

Премьер напомнил, что ЕС заявил о готовности рассматривать принятия одностороннего решения о допуске на свой рынок украинских товаров от украинских товаропроизводителей, а это дополнительных 400 млн долларов для украинской экономики и украинского бизнеса.

Кроме того, Яценюк выразил надежду, что Россия будет выполнять свои двусторонние обязательства и не будет закрывать украинский экспорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет подписана 21 марта, объявил Яценюк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.