Политические силы Египта хотят помешать бывшим сторонникам Мубарака стать президентом страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2012 года

Несколько кандидатов в президенты Египта договорились противостоять бывшим высокопоставленным чиновникам режима экс-президента Хосни Мубарка, которые также намерены принять участие в выборах. Как сообщила газета "Аль-Ахрам", такая договоренность была достигнута вечером 9 апреля на специальной встрече в офисе партии "Аль-Васат", в которой приняли участие экс-глава Лиги арабских государств Амр Муса, независимый кандидат умеренный исламист Мухаммед Салим аль-Ава, председатель либеральной партии "Аль-Гад" Айман Нур, представители других менее известных кандидатов.

Они в частности договорились поддержать внесение поправок в "Закон о политической изоляции", чтобы законодательно запретить ближайшим соратникам Мубарака баллотироваться на президентский пост. Кроме того, поручили партии "Аль-Васат" создать комиссию, которая будет координировать сотрудничество между кандидатами в президенты.

Следующее заседание претендентов на высший государственный пост пройдет 26 апреля, после того как избирательная комиссия опубликует окончательный список кандидатов.

Следует отметить, что встреча прошла на следующий день после выдвижения кандидатуры бывшего вице-президента и экс-главы службы общей разведки Египта Омара Сулеймана. Ранее о своих президентских амбициях заявил бывший премьер-министр и министр гражданской авиации Ахмед Шафик.

Выдвижение бывших ближайших соратников Мубарака осудил и кандидат от ассоциации "Братьев-мусульман" Хайрат аш-Шатыр. По его словам, в случае победы Сулеймана "египетский народ вновь выйдет на улицы, чтобы не допустить ворзвращения режима Мубарака". "Я думаю, что Сулейман сможет победить только в том случае, если выборы будут сфальсифицированы", - сказал аш-Шатыр в интервью египетскому телеканалу "Аль-Михвар".

Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23 и 24 мая. Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политические силы Египта хотят помешать бывшим сторонникам Мубарака стать президентом страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.