Политический кризис на Украине вряд ли изменит духовное единство РПЦ, убежден митрополит Волоколамский Иларион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2014 года

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион дал интервью американской католической газете National Catholic Register, в котором заявил, что политический кризис на Украине вряд ли изменит духовное единство Русской православной церкви, веками объединяющей русских, украинцев, белорусов и многие другие народы.

«Едва ли и нынешний политический кризис на Украине что-то в этом изменит. Позиция Русской православной церкви не может быть обусловлена той или иной политической линией: ведь чадами нашей Церкви являются приверженцы различных политических воззрений, граждане многих государств», - приводит ИТАР-ТАСС текст интервью митрополита, полный вариант которого опубликован на сайте ОВЦС МП.

Отвечая на вопрос о позиции РПЦ в условиях, когда политика России на Украине вызвала протест на Западе, глава «церковного министерства иностранных дел» заметил, что «среди европейских политиков нет единства мнений по этому вопросу, как, впрочем, и по многим другим вопросам, касающимся дальнейшей судьбы Украины и украинского народа».

«В такой ситуации роль Церкви - не говорить громкие слова, а молиться и сострадать», - убежден глава ОВЦС МП.

«Трагедией для Украины стала кровь многих невинных людей, пролитая в Киеве в феврале этого года. И Божия, и человеческая справедливость требуют немедленного и всестороннего расследования случившейся катастрофы», - отметил он.

Митрополит подчеркнул, что «Русская православная церковь и государство не вмешиваются в дела друг друга», служение Церкви «сосредоточено на заботе о своей пастве, защите и продвижении традиционных моральных принципов в личной и общественной жизни, духовном просвещении». «Однако это не означает, что Церковь может быть безразлична к развитию ситуации на Украине. Киев - колыбель русского православия, его изначальный центр: оттуда началось распространение восточного христианства по территории исторической Руси», - напомнил православный иерарх.

«Украинская православная церковь, имеющая всю полноту самостоятельности в административном управлении, является неотъемлемой частью Поместной Русской православной церкви. А потому боль верующего украинского народа - наша собственная боль. Нас глубоко беспокоят проявления агрессии по отношению к нашим украинским братьям и сестрам со стороны экстремистов», - подчеркнул митрополит.

Говоря о возможности встречи между Папой Римским и Московским Патриархом, глава ОВЦС МП вновь указал на те моменты, которые препятствуют ее осуществлению.

Одну из главных причин тому он видит в деятельности греко-католиков на канонической территории РПЦ.

По словам Илариона, еще прошлой осенью ему казалось, что стороны готовы к тому, чтобы начать готовить встречу глав двух Церквей. «Но события на Украине очень существенно отбросили нас назад. Это связано в первую очередь с действиями греко-католиков, которых Римско-католическая церковь воспринимает как «мост» между Востоком и Западом, а мы воспринимаем как серьезное препятствие к диалогу между православием и католичеством», - сказал митрополит, подчеркнув, что «уния всегда была и остается спецпроектом Римско-католической церкви, направленным на обращение православных в католичество», и это ни для кого не является секретом.

Председатель ОВЦС МП рассказал также о значении намеченного на 2016 год Всеправославного Собора и о православно-католических отношениях на современном этапе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политический кризис на Украине вряд ли изменит духовное единство РПЦ, убежден митрополит Волоколамский Иларион», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.