Политически Азербайджан не готов воевать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2006 года

“Политически Азербайджан пока не готов воевать, хотя в военном отношении мы могли бы освободить некоторые районы, находящиеся под юрисдикцией НКР уже давно”, - заявил газете «Зеркало» военный эксперт и психолог Азад Исазаде. По его словам, риск возобновления боевых полномасштабных действий не так уж велик. «По крайней мере, этого не допустят международные структуры. Для возобновления военных действий необходимо, прежде всего, проведение ряда политических мероприятий по обоснованию на международном уровне прав Азербайджана на ведение антитеррористических операций в Нагорном Карабахе. Примерно это походит на нынешние действия Израиля против "Хезболлах". На это требуется не только время, но и кропотливая информационно-пропагандистская борьба. А всякого рода ура-патриотические лозунги, типа того, что Азербайджан не должен спрашивать ни у кого разрешения на проведение военных действий, в данной ситуации неуместны. Хотя бы потому, что международные организации могут применить довольно жесткие санкции против Азербайджана», - сказал А.Исазаде.

С другой стороны, как считает эксперт, население Азербайджана также еще не готово к полномасштабным военным действиям: «Ни одна война не выигрывается на одном патриотическом духе. Необходимо проведение профессионально-психологической и специализированной подготовки, как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения», - считает он.

В свою очередь, военный эксперт Алекпер Мамедов отмечает, что коррупция, взяточничество, хищение и ненужные растраты - все это мешает стать азербайджанской армии самой сильной и мощной в регионе. По его словам, неверно оценивать боеспособность армии уровнем подготовки войск, охраняющих трубопровод БТД. Этим власти пытаются лишь поднять авторитет армии в глазах общественности и создать у него ошибочное представление о западном развитии азербайджанской армии.

По словам другого военного эксперта Узеира Джафарова, если раньше турецкая сторона принимала активное участие в создании ВС Азербайджана и очень часто посещала войсковые части нашей армии, то ныне их интерес заметно снизился. «Думаю, турецкие военные просто увидели нежелание Азербайджана двигаться в направлении НАТО и столкнулись с неохотой азербайджанской армии претворять в жизнь теоретическую и практическую программы НАТО по строительству вооруженных сил нового типа. Поэтому турецкая сторона и сократила количество визитов своих военных инструкторов в Азербайджан», - сказал Джафаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политически Азербайджан не готов воевать», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.