Политологи США: Обама должен сэкономить 13 млрд долларов, отказавшись от ПРО в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

Вашингтонский политологический Центр за американский прогресс подготовил для новой администрации избранного президента США Барака Обамы доклад, в котором рекомендуется остановить строительство и развертывание объектов противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии, а также закрыть ряд других программ ПРО, что позволит сэкономить в американском бюджете в течение следующих четырех лет 13,15 млрд долларов, пишет РИА «Новости».

В случае полного отказа администрации Обамы от всей программы ПРО «дальнейшая экономия составит примерно 25 миллиардов долларов», говорится в обнародованном в среду 70-страничном докладе под названием «Строительство вооруженных сил для XXI века: новые реальности, новые приоритеты».

Как отмечает агентство, руководителем Центра является Джон Подеста, который в настоящее время возглавляет штаб переходной администрации Обамы и занимал пост главы сотрудников аппарата Белого дома в администрации Билла Клинтона.

«Дальнейшее развертывание системы ПРО наземного базирования должно быть остановлено до тех пор, пока она не докажет свою работоспособность в ходе реалистичных операционных испытаний. Это также означает прекращение строительства площадок ПРО в Польше и Чехии», - говорится в документе.

В докладе рекомендуется «остановить развертывание ракет и радаров в Польше и Чехии, пока система не будет адекватно испытана».

Сообщая о том, что «в отношении эффективности и нужности систем ПРО остаются вопросы», авторы доклада напоминают, что «по мнению ученых, простая физика делает перехват (ракет) в фазе ускорения трудным» и что «ПРО на фазе середины траектории уязвима перед контрмерами и может быть преодолена простым числом целей».

Авторы исследования напоминают, что бывший директор управления по испытаниям и оценкам министерства обороны США Филип Койл поставил под сомнение стратегическую логику создания противоракетной обороны, заявляя, что она ненужным образом провоцирует Россию.

Выступивший на презентации доклада конгрессмен-демократ Джон Мурта, который является председателем профильного подкомитета палаты представителей конгресса США по оборонным ассигнованиям, предупредил также о том, что в ближайшие годы военные расходы в федеральном бюджете США будут снижаться.

Подчеркнув, что «администрация Обамы унаследует две войны, напряженные до предела своих возможностей вооруженные силы и крайне низкий имидж США за рубежом», Мурта напомнил при этом о других трудностях.

«Наша экономика находится в рецессии, наши федеральный дефицит и долг достигли беспрецедентного уровня», - сказал глава профильного подкомитета. «Если мы воспользуемся опытом истории, то в предстоящие годы оборонные расходы окажутся под усиливающимся прессом... Я говорю о том, что (объем) оборонных расходов будет меньше», - предупредил конгрессмен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политологи США: Обама должен сэкономить 13 млрд долларов, отказавшись от ПРО в Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.