Политолог Валерий Соловей вышел на свободу после 10 дней административного ареста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2020 года

В Санкт-Петербурге во вторник на свободу вышел политолог, глава движения "Перемен" Валерий Соловей, отбыв 10 суток административного ареста, сообщает Znak.com (Архивная копия от 11 июля 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на телеграм-каналы ПЬЯTNIЦА и "Я/Гражданин". Там говорится, что он "должен был выйти из спецприемника, но во избежание провокаций его выпустили из первого отдела полиции.

К спецприемнику пришли не только сторонники партии „Перемен", но и провокаторы» - активисты партии писателя Захара Прилепина "За правду".

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал политолога на 10 суток 7 декабря. Соловью вменялось совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ ("Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах").

Как следовало из протокола об административном правонарушении, "05.12.2020 с 14:00 до 15:05, находясь у дома 35 по Невскому пр., в непосредственной близости от ст. м. "Гостиный Двор", Соловей организовал и провел публичное мероприятие в форме собрания без подачи уведомления, с целью координации деятельности движения "Перемен".

"Мероприятие могло повлечь нарушение прав и свобод человека и гражданина, законности, правопорядка, общественной безопасности, в том числе нарушение функционирования объекта жизнеобеспечения, создание помехи движению пешеходов и доступа к объекту транспортной инфраструктуры", решил суд.

Адвокаты Соловья обжаловали решение об административном аресте в суде Санкт-Петербурга, но последний прекратил производство, так как в апелляционной жалобе "были процессуальные ошибки, которые не дали суду рассмотреть ее по существу". Адвокаты политолога подавали новую жалобу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политолог Валерий Соловей вышел на свободу после 10 дней административного ареста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.