Политолог Нарочницкая считает опасной спешку в решении вопроса о статусе Абхазской епархии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2009 года

Президент Фонда исторической перспективы политолог Наталья Нарочницкая призывает не торопиться в решении вопроса(недоступная ссылка) о статусе Абхазской епархии, объявившей о своем отделении от Грузинского патриархата.

«Сейчас нельзя торопиться, рвать эти хрупкие нити. Бог един, Церковь едина, это только на земле мы так делимся. Мудрая политика руководства Церкви опирается на более глубокий анализ того, что можно легко повредить, но очень трудно восстановить», - заявила Нарочницкая в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

«Скорейшее разделение», по мнению эксперта, будет служить «лишь политическим задачам сегодняшнего дня», тогда как у Церкви «более широкие и менее связанные с конъюнктурой сегодняшнего дня задачи».

«Грузинская церковь - Православная церковь, с которой мы находимся в каноническом единстве. Это единство - та нить, которая связывает грузин и русских, когда разорваны дипломатические отношения, когда у власти в Грузии оголтелые прозападные и неуравновешенные во всех отношениях политики», - заключила Нарочницкая.

Напомним, что накануне глава Сухумо-Абхазской епархии священник Виссарион Аплиа заявил о ее официальном отделении от Грузинской церкви, намерении создать Абхазскую поместную церковь и просить Московский патриархат содействовать в этом вопросе.

В свою очередь в Патриархии Грузии назвали Абхазскую церковь самозваной.

«Так называемая Абхазская церковь является самозваной и никогда не существовала, а потому в православном мире ее никто не признает», - сказал в среду журналистам руководитель пресс-службы Патриархии Грузии священник Давид Шарашенидзе.

Ранее в минувшую среду и. о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук сказал корреспонденту портала «Интерфакс-Религия», что «мы уважаем канонические границы Грузинской православной церкви».

В свою очередь профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев видит оптимальным решением абхазской церковной проблемы на сегодня передачу местной епархии под временное управление Русской церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политолог Нарочницкая считает опасной спешку в решении вопроса о статусе Абхазской епархии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.