Политолог Никонов не исключил, что казахи искренне проголосовали за партию Назарбаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2007 года

Президент Фонда «политика» ВячеславНиконов не исключает, что большинство казахстанцев искреннепроголосовали за партию «Нур Отан» при выборах в нижнюю палатупарламента страны.

«Не исключаю, что выбор большинства казахстанцев был вполнеискренним», - заявил Никонов «Интерфаксу» в воскресенье. Он напомнил, что фактически в Казахстане всегда доминировала одна, пропрезидентская партия.

«Это особенность политической культуры Казахстана, который не является в этом плане исключением в среднеазиатском контексте», - сказал политолог. Кроме того, по его словам, на выбор казахстанцев могли повлиять серьезные экономические успехи нынешней власти.

Вместе с тем Никонов отметил, что у оппозиции в Казахстанедействительно нет возможности более активно работать навнутриполитической сцене. Как подчеркнул политолог, оппозиция все равно должна присутствовать в парламенте, и ее работа там - это несомненно позитивный фактор.

Со своей стороны, руководитель института политических исследований Сергей Марков заявил, что факт прохождения единственной партии в Нижнююпалату парламента Казахстана «Нур Отан» является «результатом тойреформы, которую президент Казахстана Нурсултан Назарабаев проводит в политическом пространстве, прежде всего усиливая парламент».

По его словам, партия «Нур Отан» возникла в результате объединения нескольких партий.

«Конечно, то, что в нижнюю палату парламента не прошло никаких оппозиционных партий - это скандал. Теперь Назарбаеву надо будет выходить из этой некрасивой ситуации, когда его подставили усердные подчиненные», - сказал Марков.

Он не исключил, что за данным воскресным событием последует жесткая критика в адрес президента Казахстана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политолог Никонов не исключил, что казахи искренне проголосовали за партию Назарбаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.