Полицейские, отказавшиеся возбудить дело на полковника МВД Ожимину, получили дисциплинарные взыскания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

Столичная полиция завершила проверку в отношении сотрудников МВД, отказавшихся возбуждать уголовное дело по заявлению женщины, избитой в ноябре полковником МВД Жанной Ожиминой и ее мужем, подполковником ФСБ Борисом Делициевым в ходе уличной ссоры.

По результатам проверки одному из не желавших заводить дело на коллег правоохранителей - начальнику ОМВД по району Ивановское - объявлено о неполном служебном соответствии. Второму проштрафившемуся полицейскому - главе подразделения участковых полиции данного ОМВД - объявлен строгий выговор, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД РФ.

Материалы по данному инциденту уже переданы в военное следственное управление по Москве «для всестороннего изучения и объективной оценки», уточнили в ведомстве.

Инцидент, о котором идет речь, произошел еще в ноябре 2013 года, однако известно о нем стало лишь в начале февраля 2014 года. В интернете появилась видеозапись, на которой мужчина и женщина, в которых позднее опознали сотрудницу МВД Ожимину и ее супруга, ссорятся с женщиной, пытающейся пройти с коляской мимо их внедорожника, перекрывшего тротуар.

При этом муж Ожиминой бьет потерпевшую по лицу, а сама полковник МВД толкает женщину, когда та пытается встать на ноги.

Потерпевшей оказалась мать-одиночка Татьяна Володина. После конфликта у нее были диагностированы гематома орбиты глаза и баротравма уха. Пострадавшая пыталась жаловаться на произошедшее в правоохранительные органы, однако там возбуждать дело на коллег отказались.

Сдвиг произошел лишь после того, как благодаря видеозаписи инцидент получил широкий общественный резонанс и о нем узнал глава ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин. После этого Ожимина получила дисциплинарное взыскание и написала заявление на отпуск с последующим увольнением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полицейские, отказавшиеся возбудить дело на полковника МВД Ожимину, получили дисциплинарные взыскания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.