Полицейские ранили москвича, который удерживал в заложниках квартиросъемщика и напал на них с ножом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2015 года

На юге Москвы полицейские освободили заложника, которого удерживал вооруженный ножом собственник арендованного жилья. При появлении полицейских злоумышленник бросился на них с холодным оружием, и сотрудники МВД были вынуждены открыть огонь.

Стрельба произошла в четверг утром на Криворожской улице. Перед этим между квартиросъемщиком и хозяином жилья произошла ссора во время совместного распития алкоголя, пишет "БалтИнфо" со ссылкой на ГУ МВД Москвы.

В ходе конфликта хозяин квартиры нанес квартиранту ножевое ранение в руку, а затем отобрал все средства связи и ключи от входной двери, препятствуя его выходу. Тем не менее пострадавшему удалось позвонить своей знакомой, а та вызвала полицию.

"Прибывшие на место сотрудники МЧС вскрыли дверь квартиры, после чего владелец жилища напал с ножом на прибывших полицейских, - пояснили в МВД. - В соответствии с федеральным законом "О полиции" оперативник вынужден был применить табельное оружие".

Правонарушитель госпитализирован с ранениями в плечо и бедро.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, полицейские прибыли на место происшествия около 4:00. Шесть часов со злоумышленником вели переговоры, после чего сотрудники МЧС по команде полиции вскрыли металлическую дверь.

Источник добавил, что заложник тоже госпитализирован.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного лишения свободы и покушения на жизнь сотрудника полиции.

Как уточняет LifeNews, подозреваемый Сергей Гребенников около 10 часов удерживал в заложниках 34-летнего арендатора Романа Белинского. О причинах, по которым собутыльник пришел в агрессивное состояние, Роман не говорит.

"Будто какое-то обострение случилось вечером. Он (Сергей - прим. NEWSru.com) говорил бредовые вещи, потом начал угрожать, душить. Я спрятался в комнате - он меня караулил, не давал выйти", - вспоминает потерпевший, который приехал в Москву из Смоленска и является юристом по профессии.

По данным "Московского комсомольца", Сергей праздновал свой день рождения, но после распития алкоголя у него помутился рассудок: мужчина решил, что в ночь на пятницу на Москву нападут некие люди, которые будут всех резать. Сергей стал требовать у Романа код от компьютера, чтобы предупредить об этом людей. Несколько часов он убеждал жильцов в своей безумной теории, а потом взял Романа в заложники, угрожая перерезать ему горло.

Отчим Сергея считает, что проблемы с головой начались у пасынка после травмы. Недавно подозреваемый, являясь любителем зимней рыбалки, зацепил своей удочкой высоковольтные провода и получил удар током. После этого случая мужчина стал плохо говорить и у него появились странные идеи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полицейские ранили москвича, который удерживал в заложниках квартиросъемщика и напал на них с ножом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.