Полицейский, подговоривший москвича совершить кражу ради улучшения статистики раскрываемости, отделался условным сроком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

В Москве вступил в законную силу приговор, вынесенный уже бывшему стражу порядка, которого признали виновным в превышении должностных полномочий. Полицейский инспирировал хищение имущества из квартиры москвича, чтобы «выполнить план» по поимке преступников. В итоге невиновный человек оказался за решеткой.

Бывший оперуполномоченный ОМВД по столичному району Богородское Антон Ефименко получил три года лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Кроме этого, российская Фемида лишила его права занимать должности в системе правоохранительных органов РФ сроком на два года, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 27 августа 2016 на Wayback Machine) московской прокуратуры.

«Установлено, что Ефименко с целью улучшения своих статистических показателей по раскрываемости преступлений в сентябре 2012 года подговорил ранее судимого 35-летнего жителя города Москвы совершить кражу в одной из квартир жилого дома на улице Бойцовой», - сказано в пресс-релизе.

Мужчина согласился и 12 сентября 2012 года «проник в указанную квартиру при помощи отвертки и ножа, предоставленных ему оперуполномоченным». После совершения кражи уголовник был задержан Ефименко у подъезда дома.

17 марта 2013 года подозреваемому вынесли приговор в Преображенском районном суде. Его наказали шестимесячным сроком лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

«По жалобе осужденного президиум Московского городского суда приговор суда первой инстанции отменил и 14 февраля 2014 года освободил незаконно осужденного из-под стражи в зале суда», - отметили в прокуратуре.

Превышение Ефименко своих должностных полномочий «повлекло за собой причинение тяжких последствий, в результате которых гражданин находился под стражей за совершение преступления, не имея умысла на его совершение», подчеркнули в ведомстве.

Антону Ефименко инкриминировали п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Ему грозил 10-летний срок лишения свободы. Однако 18 декабря 2014 года тот же Преображенский суд вынес Ефименко приговор с условным сроком заключения. Вердикт был обжалован, но остался без изменений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полицейский, подговоривший москвича совершить кражу ради улучшения статистики раскрываемости, отделался условным сроком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.