Полицейский пригрозил убийством волонтеру штаба Навального, сравнившему зарплаты в РФ и Швеции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2017 года

Сотрудник полиции из города Королев Московской области пообещал убить волонтера штаба президентской кампании оппозиционера Алексея Навального в ходе перепалки об уровне зарплат в России и Швеции. Видеозапись инцидента, сделанная в местном отделении полиции, выложена на YouTube.

Как говорится в заставке к видео, два волонтера пришли в полицию, чтобы передать воду координатору штаба Навального Алексею Голышеву, в очередной раз задержанному во время раздачи агитационных газет на проспекте Королева. Однако вместо того, чтобы просто взять воду, сотрудники полиции вступили в бурную дискуссию, пытаясь выяснить, «что Навальный сделал хорошего».

Волонтеры объяснили, что оппозиционер ведет антикоррупционную деятельность, после чего сотрудники полиции поинтересовались, плохо или хорошо живется волонтерам и чего они хотят. Молодые люди объяснили, что хотели бы иметь достойные зарплаты и чтобы у родителей были нормальные пенсии.

В процессе беседы выясняется, что оба - сотрудник полиции в звании майора и студент, пришедший с водой для Голышева, - получают по 40 тысяч рублей в месяц. «Я за Путина, потому что раньше получал 10 тысяч!» - в запальчивости восклицает полицейский. На возражение волонтера, что правильной зарплатой для майора была бы сумма в 100 тысяч рублей, сотрудник полиции пытается выяснить, откуда Навальный, если он придет к власти, возьмет такие деньги.

Молодые люди обещают «перераспределение ресурсов» из бюджета, отмечая, что депутаты Госдумы получают по 500 тысяч в месяц. «Я согласен, это нехорошо», - говорит майор. Но сотрудники полиции упорствуют, доказывая, что денег для всех желающих взять неоткуда, после чего пускаются в воспоминания. Согласно их версии, Михаил Горбачев и Борис Ельцин довели страну до «развала» и до того, что «ничего не было», а потом пришел «Володька Путин» и «поднял страну».

«Лучше Володьки Путина президента в России пока не было», - заявил майор, добавив, что «самый большой плюс - Крым наш». Впрочем, он не смог предметно возразить против доводов студентов о том, что от Крыма для России - одни расходы и никаких доходов. Студенты снова попытались развивать тему о том, что 40 тысяч - очень маленькая зарплата. В ответ полицейские заметили, что в Китае люди «вообще за миску риса работают».

Разговор переходит на выяснение личности Навального. Полицейские возмущенно спрашивают, кто он такой и откуда взялся и, главное, где взял деньги на предвыборную кампанию. Студенты сообщают им, что Навальному переводят деньги граждане.

В конце ролика доведенный до бешенства полицейский называет собеседников «америкосами» и говорит, что не любит «америкосов», выступает «за Россию, за Крым, за Путина». «Нормально, все, молодцы. Хорошей службы. Вот в Швеции пять тысяч евро средняя зарплата...» - снова возвращается к больной теме один из волонтеров. Полицейский взрывается, восклицая: «Мне похрен на эту Швецию! Я живу в России!"

По окончании диалога волонтеры выходят из отдела, однако полицейский кричит им вслед через окно фразы с советом убираться в Швецию и нецензурной лексикой и наконец угрожает убить «малолетнего свинюка». При этом он называет свою фамилию - Алехин.

Напомним, Навальный объявил о своем намерении участвовать в выборах президента в декабре 2016 года. Он открыл более 70 избирательных штабов, которые ведут агитационную работу.

Однако глава ЦИК РФ Элла Памфилова неоднократно заявляла, что Навальному по закону запрещено участвовать в президентских выборах. Недавно Памфилова сообщила, что Навальный сможет принять участие в выборах главы государства после 2028 года, когда погасит судимости.

Согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав», гражданин РФ не может участвовать в выборах, если он был приговорен к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеет на день голосования неснятую и непогашенную судимость за эти преступления.

Алексей Навальный был осужден по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение и растрата») по «делу «Кировлеса». В феврале оппозиционера повторно признали виновным в хищении более 10 тысяч кубометров леса у предприятия «Кировлес» и приговорили к условному сроку в пять лет и штрафу в 500 тысяч рублей. Преступление, в котором обвинили оппозиционера, считается тяжким.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полицейский пригрозил убийством волонтеру штаба Навального, сравнившему зарплаты в РФ и Швеции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.