Полицейских, обвиненных в убийстве афроамериканца Фредди Грэя, будут судить по отдельности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2015 года

Суд в Балтиморе (Мэриленд, США) проведет отдельные судебные разбирательства по делу каждого из шести полицейских, подозреваемых в убийстве темнокожего местного жителя Фредди Грэя. Смерть Грэя имела большой общественный резонанс и обернулась продолжительными массовыми беспорядками.

Блюстители порядка при задержании Грэя 12 апреля, предположительно, сломали ему шею во время потасовки в полицейском фургоне. 25-летний афроамериканец вызвал подозрения полиции из-за того, что, встретившись взглядом с полицейским патрулем, внезапно бросился прочь. После того как его задержали и поместили в полицейский фургон, он начал вести себя буйно и его пришлось заковать в наручники по рукам и ногам. Позже его госпитализировали с переломом позвоночника, и через неделю он скончался, не приходя в сознание. В Балтиморе вспыхнули массовые беспорядки, был введен режим чрезвычайного положения. В город для усмирения демонстрантов вводились части Национальной гвардии. Расследованием обстоятельств случившегося занималось не только местное управление полиции, но и Министерство юстиции США.

Защита полицейских просила о проведении отдельных судебных разбирательств только по трем сотрудникам полиции. Остальные трое, по замыслу адвокатов, должны были предстать перед судом вместе. По мнению судьи Барри Уильямса, рассматривать доказательства вины сразу троих подозреваемых недопустимо и "не в интересах правосудия", передает ТАСС.

Ранее защита надеялась аннулировать обвинения в отношении подозреваемых. Однако Уильямс отверг доводы адвоката Эндрю Грэма, который представляет интересы одного из обвиняемых. Юрист, в частности, настаивал на том, что публичные заявления, с которыми выступила прокурор Мэриленда Мэрилин Мосби, можно рассматривать как призыв к расправе над полицейскими.

Судья признал, что и его встревожили резкие заявления обвинения. Однако, указал он, высказывания Мосби едва ли способны оказать решающее воздействие на формирование позиций членов суда присяжных, которому предстоит разбирать это громкое дело.

Сами обвиняемые, которым инкриминируется совершение непредумышленного убийства, в судебном заседании в среду участия не принимали. Однако начало суда собрало несколько десятков участников акции протеста против произвола полиции и нарушения прав граждан. Часть собравшихся ненадолго перекрыли одну из основных улиц Балтимора и были выдворены с проезжей части полицией. Одного из участников акции арестовали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полицейских, обвиненных в убийстве афроамериканца Фредди Грэя, будут судить по отдельности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.