Полицейских наказали за задержание преподавателя ВШЭ, жаловавшегося на унижение и издевательства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2018 года

Шесть сотрудников полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за незаконное задержание преподавателя Высшей школы экономики (ВШЭ) Владимира Бродского на Ярославском вокзале в Москве. Об этом РИА «Новости» сообщили в среду, 15 августа, пресс-службе управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу.

Ранее Бродский рассказал, что на площади Ярославского вокзала полицейские задержали его без объяснения причин, общались с ним в агрессивной манере и заставили его раздеться. Он назвал эти действия «очевидным насилием над личностью, унизительным совершенно опытом».

Пресс-служба управления на транспорте МВД РФ по ЦФО сообщила РИА «Новости», что полиция проводит проверку этой информации.

«В результате проверки за нарушение служебной дисциплины, выразившееся в необоснованном доставлении гражданина в помещение дежурной части без составления соответствующих документов, на двух оперуполномоченных оперативно-сыскного отделения уголовного розыска ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская наложено дисциплинарное взыскание - «предупреждение о неполном служебном соответствии», - пояснили в пресс-службе.

Аналогичное же взыскание наложено на начальника оперативно-сыскного отделения уголовного розыска, помощника оперативного дежурного дежурной части и начальника смены дежурной части ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская. Заместителю начальника полиции по оперативной работе линейного управления объявлен строгий выговор.

Материалы проверки переданы в Следственный комитет для процессуальной оценки действий полицейских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полицейских наказали за задержание преподавателя ВШЭ, жаловавшегося на унижение и издевательства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.