Полицию мексиканского города Сан-Фернандо уличили в связях с наркомафией и убийстве 265 мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

В мексиканском штате Тамаулипас стражей порядка из города Сан-Фернандо подозревают в тесных контактах с гангстерами наркокартеля Los Zetas ("Сетас"). Как оказалось, полицейские принимали участие в массовом убийстве гастарбайтеров из стран Центральной Америки, совершенном в августе 2010 года. Тогда злоумышленники, работавшие на "Сетас", похитили и умертвили 72 человека. Всего же жертвами полицейских-убийц стали сотни приезжих, пишет El Economista.

По данным генеральной прокуратуры Мексики, полиция Сан-Фернандо состояла на содержании у наркоторговцев. По заказу мафии стражи порядка задерживали людей, а затем передавали их в руки бандитов.

В 2010 и 2011 годах ряд полицейских в Сан-Фернандо были задержаны за их возможное участие в убийстве мигрантов, а также за причастность к похищению и убийству 193 человек, найденных затем в тайных захоронениях, однако до сих пор данные из архивов прокуратуры не оглашались, передает РИА "Новости".

По данным прессы, как минимум 17 местных полицейских в августе 2010 года участвовали в задержании 72 мигрантов и их передаче в руки членов "Сетас", а также в последующем убийстве этих пленников. А в апреле 2011 года в Тамаулипасе было обнаружено еще более крупное захоронение со 193 трупами (сначала сообщалось о 59 найденных телах).

Фактически мексиканские власти несколько лет скрывали информацию о причастности полицейских к массовым убийствам. Опубликование этих сведений произошло только на фоне событий в городе Игуала, где в конце сентября 2014 года полицией были похищены и переданы в руки бандитов 43 студента. Еще шесть человек были застрелены на месте.

В этом случае полицейские действовали по приказу уже арестованного экс-мэра Игуалы, который также был связан с наркомафией.

Пока найдены и идентифицированы останки только одного из пропавших студентов. Ранее генпрокурор Мексики Хесус Мурильо Карам говорил, что подозреваемые, задержанные по делу о пропаже студентов, признались в убийстве группы людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полицию мексиканского города Сан-Фернандо уличили в связях с наркомафией и убийстве 265 мигрантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.