Полиция Австралии перепутала образцы ДНК: 7 тыс. дел будет пересмотрено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

Полиция Австралии объявила о пересмотре примерно семи тысяч приговоров по уголовным преступлениям после того, как в проведении анализов ДНК были обнаружены серьезные нарушения.

Поводом для настоящего скандала стало признание невиновным человека, прежде осужденного за убийство, передает Reuters.

Правоохранительные органы города Мельбурн сняли обвинения с Рассела Джона Гесаха, предъявленные ему в июне 2008 года. Тогда суд признал его виновным в убийстве женщины и ее малолетней дочери, совершенном в 1984 году, сообщает CrimeZone(недоступная ссылка).

Как следует из материалов дела, 35-летняя Маргарет Тапп была задушена, а ее 9-летняя дочь Шона изнасилована и позже убита. На месте преступления были взяты образцы ДНК, которые сравнили с каждым из 400 тысяч других образцов, уже имеющихся в национальной базе данных. Улики совпали с генетическим кодом Гесаха, после чего он был осужден и брошен за решетку.

Впрочем, уже в июле выяснилось, что при проведении сравнительного анализа была допущена ошибка: образцы ДНК, взятые с места убийства, оказались перепутаны с образцами, полученными в совершенно другом месте. В итоге Рассела Джона Гесаха оправдали и выпустили на свободу.

Однако теперь возник вопрос о том, сколько еще невинно осужденных людей может томиться в австралийских тюрьмах по причине ошибочно проведенных следственных действий с анализами ДНК. Для уверенности в правоте Фемиды полиция и решила заново рассмотреть все уголовные преступления за последние годы, в которых фигурируют генетические материалы.

Добавим, что технология раскрытия уголовных преступлений через сравнительный анализ ДНК была введена в Австралии 20 лет назад и до сего дня считалась вполне надежной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Австралии перепутала образцы ДНК: 7 тыс. дел будет пересмотрено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.