Полиция Анкары применила слезоточивый газ и водометы против демонстрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2012 года

В Анкаре полиция применила слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать большую группу демонстрантов. Акция протеста состоялась после того, как суд закрыл дело об исламистских погромах в Сивасе в 1993 году за давностью преступления. Тогда в городе погибли 37 писателей и либералов.

Пятеро участников погромов так и не были найдены. Оппозиция обвиняет турецкую правящую партию с исламистскими корнями в том, что власти серьезно их и не искали.

“Позор, преступников так и не нашли, – говорит оппозиционный лидер Кемаль Кылычдароглу. – Дело закрыто в связи с истечением сроков давности. Подобная ситуация неприемлема. Постановление суда не годится для свободной Турции, страны, где большое внимание уделяется правам человека”.

Дело закрыто, поскольку прошло более 15 лет после преступления. Судья же постановил, что убийства в 1993 году не подпадают под категорию преступлений против человечности, не имеющих срока давности.

Беспорядки возникли в Сивасе, когда исламисты выступили против культурной акции алавитов. Затем они напали на гостей, в основном, писателей, укрывшихся в одном из отелей. Разыгралась трагедия, сообщает Euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Анкары применила слезоточивый газ и водометы против демонстрантов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.