Полиция Анкары уничтожила важные улики по делу об убийстве Гранта Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2011 года

Бывший главный инспектор полиции Трабзона утверждает, что телефонные записи Ясина Хаяла, подозреваемого в организации убийства редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка в январе 2007 года, были стерты сотрудниками полиции Анкары. С таким заявлением прокурор выступил после того, как отец Огюна Самаста, убийцы редактора армяно-турецкой газеты «Акос», был вызван на допрос для того, чтобы объяснить связь его сына с начальником жандармов Трабзона

Как пишет Hurriyet, главный прокурор Анкары допросил бывших сотрудников полиции Трабзона, в том числе бывшего заместителя начальника полиции Эмина Арслана и главного инспектора полиции Левента Яримеля. Яримель, который дал показания в офисе прокурора в Трабзоне по делу об убийстве Динка, заявил, что записи Хаяла были стерты службой разведки полиции Анкары. Он также сообщил, что официальный отчет разведки о том, что не было проведено какого-либо расследования по прослушиванию записей телефона, принадлежащего Хаялу, не соответствует действительности.

Редактор армяно-турецкой газеты «Акос» Грант Динк был убит 19 января 2007 года у здания редакции в Стамбуле. Обвиняемый в убийстве Гранта Динка 18-летний Огюн Самаст в ходе разбирательства признан совершеннолетним на момент убийства. На одном из заседаний выяснилось, что непосредственным исполнителем заказа был совсем другой человек. После убийства Гранта Динка Турцию покинул нобелевский лауреат Орхан Памук, которому также угрожали физической расправой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Анкары уничтожила важные улики по делу об убийстве Гранта Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.