Полиция Бахрейна газом и гранатами разогнала крупную акцию протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2013 года

Полиция Бахрейна при помощи слезоточивого газа и шумовых гранат разогнала участников оппозиционной манифестации в Манаме. Как передает ИТАР-ТАСС, демонстранты требовали свержения правящего режима во главе с королем Хамадом бен Исой Аль Халифа.

"Долой короля Хамада", - скандировали люди, и время от времени распевали знаменитый лозунг народных акций "арабской весны" - "Народ хочет свержения режима". Как сообщили очевидцы, полиция арестовала наиболее активных участников несанкционированной властями манифестации.

Акция протеста была организована по призыву партии "Аль-Вифак"("Согласие"), объединяющей пять оппозиционных групп. На этой неделе МВД Бахрейна ввело запрет на проведение шествий, обосновав это необходимостью "сохранить безопасность в Манаме". "Аль-Вифак" отказалось подчиняться, по словам оппозиционеров, "граждане вправе устраивать манифестации, а запрет является недопустимым".

Акции протеста шиитов, составляющих большинство населения Бахрейна, начались в феврале 2011 года на волне революционных событий в Тунисе и Египте. Шииты требовали проведения демократических преобразований, создания дополнительных рабочих мест и предоставления им таких же прав, какими обладает суннитское меньшинство, к которому принадлежит находящаяся у власти уже 200 лет династия Аль Халифа. Шииты утверждают, что они не имеют равных возможностей с суннитами в получении социальных льгот и трудоустройстве.

Пик волнений пришелся на середину февраля - середину марта 2011 года, но к концу марта они пошли на спад после ввода на остров саудовских войск и эмиратских полицейских. В столкновениях демонстрантов с силами безопасности тогда погибли несколько десятков человек. Протесты возобновились с новой силой осенью 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Бахрейна газом и гранатами разогнала крупную акцию протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.