Полиция Бельгии применит «особые методы» против подозреваемых в терроризме. Правозащитники протестуют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2005 года

Бельгийские полицейские получат право на применение "особых методов" при проведении следственных мероприятий по выявлению террористов.

Одобренный накануне Сенатом Бельгии закон о контртеррористической деятельности и борьбе с организованной преступностью предусматривает, например, что стражи порядка смогут производить скрытое визуальное наблюдение за подозреваемыми в причастности к террористической деятельности практически везде, за исключением мест их постоянного проживания.

Кроме того, полицейским будет разрешено в случае необходимости проводить у подозреваемых обыски в любое время суток. Бельгийская лига по правам человека уже охарактеризовала новый закон как попирающий фундаментальные права и свободы.

По мнению Лиги, проведение подобного рода следственных мероприятий должно санкционироваться "независимым и непредвзятым" представителем судебных властей, каковым, по мнению правозащитной организации, является следователь.

С критикой нового закона выступили также представители бельгийского адвокатского и журналистского сообществ, которые потребовали его пересмотра.

Со своей стороны министр юстиции Бельгии Лорет Онкелинкс заявила, что новый закон представляет собой лучший возможный баланс между репрессивными возможностями и необходимостью защиты свобод граждан.

Закон о контртеррористической деятельности ранее был одобрен нижней палатой парламента Бельгии и, как ожидается, вступит в силу через несколько недель в случае его подписания королем бельгийцев Альбертом Вторым, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Бельгии применит "особые методы" против подозреваемых в терроризме. Правозащитники протестуют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.