Полиция Болгарии арестовала экс-судью, обвиняемого в убийстве бизнесмена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

В Болгарии арестован бывший судья, который замешан в похищении и предполагаемом убийстве коммерсанта. Также в розыск объявлен прежний директор налогой службы.

Районный суд города Бургас арестовал бывшего служителя болгарской Фемиды Галина Костова в понедельник. Задержанный днем ранее 38-летний судья обвиняется в похищении и убийстве бизнесмена, совершенном в 2008 году, сообщает Novinite.com со ссылкой на МВД Болгарии.

Как считают следователи, прежний судья и адвокат Галин Костов расправился в марта 2008 года с предпринимателем Стояном Стояновым, который занимался строительным бизнесом и владел компанией Graniti. 6 марта в 22:30 36-летний бизнесмен исчез. Это произошло, когда он пошел на улицу, чтобы припарковать свою машину. Тело коммерсанта было найдено лишь через полтора года после его похищения, передает РИА "Новости".

По делу также объявлен в розыск Станислав Михайлов, в прошлом директор болгарской налоговой службы.

Следователи полагают, что Михайлов и Костов похитили бизнесмена из-за спора о стоимости земельного участка на берегу Черного моря, который обвиняемые собирались продать Стоянову. Когда похищенный отказался выполнить их требования, подозреваемые убили его. Также, по не выясненным пока причинам, был убит еще один похититель, который требовал с родственников бизнесмена выкуп в 30 тысяч евро. Двое других предполагаемых участников преступления - 37-летний Атанас Колев и 20-летний Нено Стоянов - задержаны в июле 2009 года.

Сыщики также считают, что причиной убийства могли стать переговоры, которые Стоянов вел с турецкими инвесторами в день своего исчезновения. Переговорщики интересовались проектом строительства цементного завода в окрестностях Бургаса.

Сам Костов отрицает какую-либо причастность к убийству. Он также обвиняет следователей в давлении на суд через прессу. Свою связь с исполнителями преступления Нено Стояновым и Атанасом Колевым, а также организатором и заказчиком убийства Михайловым, арестованный объяснил тем, что все они были его клиентами в период адвокатской практики.

Следователи полагают, что за убийство коммерсанта Колев и Стоянов получили 40 тысяч левов (почти 900 тысяч рублей).

Тем временем защита Костова уверена, что никаких прямых улик против их клиента в деле не существует. Показания, компрометирующие бывшего судью, дал еще один фигурант - Стоян Петров. Однако его данные базируются на чистосердечном признании некоего Манола Хандзиева, который и был непосредственным киллером в этом запутанном деле. Но проверить эту информацию уже не представляется возможным, поскольку сам Хандзиев был убит в прошедшем августе.

Адвокаты Костова утверждают, что следователи намеренно не желают отрабатывать другие версии преступления и избегают неприятных вопросов. Так, защитникам непонятно, почему мать убитого коммерсанта передала его акции другому лицу уже через месяц после исчезновения сына. Хотя закон предписывает, что никто не имеет право распоряжаться активами пропавшего без вести лица в течение полугода.

Также неясно, почему некие лица предприняли попытку усыновить ребенка убитого Стояна Стоянова. Одновременно самого владельца Graniti на совете управляющих отстранили от руководства компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Болгарии арестовала экс-судью, обвиняемого в убийстве бизнесмена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.