Полиция Британии задержала троих исламистов за попытку организации терактов на территории страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2012 года

Британские власти предъявили обвинения в попытке организации серии терактов трём проповедующих ислам подданным Соединённого Королевства, сообщило в понедельник агентство AFP.

"31-летний Ирфан Назер, а также 27-летние Ирфан Халид и Ашик Али проходят в качестве ключевых фигурантов данного дела", — говорится в заявлении Вулвичского королевского суда в Лондоне.

В ходе заседания суда государственный обвинитель Брайан Алтман заявил, что полиция успешно предотвратила попытку совершения целой серии террористических актов, которые по масштабу и по количеству жертв могли бы превзойти лондонские события июля 2005 года.

По словам правоохранительных органов, подозреваемые планировали совершить около восьми терактов с использованием так называемых "рюкзаков смертника", а также взрывных устройств с часовым механизмом. Целью террористов должны были стать места большого скопления людей, что неминуемо привело бы к значительному количеству жертв.

В свою очередь, подозреваемые отрицают свою причастность к подготовке терактов.

В рамках данного дела британскими силами правопорядка арестовано 11 выходцев из Пакистана и Бангладеш, в том числе одна женщина, передает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Британии задержала троих исламистов за попытку организации терактов на территории страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.