Полиция Израиля заявила о ракетном обстреле со стороны Ливана, военные не уверены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2008 года

Рано утром 8 января во дворе частного дома в поселке Шломи, на севере Израиля, были обнаружены осколки ракеты класса "Град". Второй снаряд повредил линию электропередач. По словам главы местного совета Шломи, ракеты упали на город прошлой ночью. В настоящий момент на месте падения снарядов работают саперы.

Жители дома, рядом с которым разорвался один из снарядов, говорят, что слышали звук падающей ракеты и взрыв примерно в 2:15 ночи. Пресс-секретарь полиции Микки Розенфельд заявлил, что речь идет о ракетах класса "Град" (калибр 122 мм), которые находятся на вооружении "Хизбаллах", сообщает NEWSru Israel.

Между тем, израильские военные заявляют, что у них нет данных о запуске ракет с территории Ливана, однако не исключают, что факт обстрела не был зафиксирован из-за плохой видимости.

По данным военных источников, причиной взрыва прогремевшего сегодня в районе одного из северных израильских городов, могла стать неразорвавшаяся ракета, предположительно оставшаяся необезвреженной с 2006 года. Тогда, в период израильской военной операции в Южном Ливане, группировка "Хизбаллах" обстреливала приграничные израильские населенные пункты неуправляемыми ракетами.

Представители шейха Насраллы заявляют, что они не имеют отношения к ракетам, разорвавшимся в Шломи. Отрицают информацию о ночном обстреле и представители министерства обороны Ливана. В интервью агентству AP неназванный представитель этого оборонного ведомства заявил, что "сообщение о ночном обстреле было полностью сфабриковано Израилем, и в министерстве ничего не известно о ракетах, которые будто бы были выпущены с территории Ливана прошлой ночью".

Ясина Бузиан, пресс-секретарь миротворческого контингента ООН в Ливане, сообщила, что ей поручено изучить информацию, поступившую от Израиля. Но при этом она отметила, что "пока не может ни опровергнуть, ни подтвердить сообщения об обстреле".

В то же время, по информации ливанского телевидения, 8 января боевые самолеты ВВС Израиля вторглись в воздушное пространство Ливана. В сообщении отмечается, что за последние месяцы это – первый случай нарушения границы израильскими самолетами.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что еврейское государство не будет спешить с реакцией на сегодняшние инциденты с взрывами ракет вблизи границы с Ливаном. По его словам, это "серьезные сигналы", но Израиль не намерен нарушать статус-кво, сложившийся на границе с Ливаном. "Мы изучим с армейским командованием то, что произошло, подумаем и решим, как действовать", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Накануне Эхуд Барак сообщил, что по данным израильских служб безопасности, шиитская террористическая организация "Хизбаллах" располагает значительно большим количеством ракет, чем в канун Второй Ливанской войны, и угроза с ее стороны значительно возросла. Данное заявление он сделал в ходе форума по вопросам мира и безопасности в Тель-Авиве.

Региональные наблюдатели связывают инцидент на границе с начинающимся в среду турне по Ближнему Востоку президента США Джорджа Буша. Глава администрации Белого Дома намерен сдвинуть с мертвой точки мирный процесс, который находится в застое с 2000 года. Израильские спецслужбы предполагают, что за обстрелом стоит подпольная группа под названием "Бригада джихада "Аль-Бадр", которая в июне уже брала на себя ответственность за похожий обстрел пограничных израильских районов.

Не исключается, что запуск ракет был произведен в отместку за захват в плен ливанского пастуха из селения Бастара, который в понедельник забрел со своим стадом на территорию высот Кфар Шуба, контролируемых израильской армией. После допроса пастух был отпущен сегодня израильскими пограничниками и передан ооновским военнослужащим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Израиля заявила о ракетном обстреле со стороны Ливана, военные не уверены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.