Полиция Италии выплатит 1,2 миллиона евро за убийство психбольного мужчины, бросавшего с балкона петарды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

В среду суд итальянского города Триест вынес приговор по делу об убийстве 34-летнего душевнобольного Риккардо Размана, которого задушили стражи порядка. Полицейских вызвали граждане, напуганные поведением Размана, бросавшего петарды на улицу.

По решению итальянской Фемиды МВД выплатит родственникам убитого Риккардо Размана 1,2 миллиона евро, пишет Il Fatto Quotidiano.

Как следует из материалов уголовного дела, 27 октября 2006 года Риккардо вел себя не вполне адекватно. В частности, он выбросил с балкона своей квартиры в Триесте две петарды, которые разорвались во дворе, но никому не причинили вреда.

Вызванные на место происшествия полицейские решили задержать Размана, который не шел на контакт, запер дверь и выключил в квартире свет. Возможно, мужчина боялся впускать полицейских в жилище, так как в 1999 году это привело к потасовке. Тогда Риккардо даже написал жалобу на действия двух сотрудников полиции.

В 2006 году полицейские тоже не стали церемониться с шизофреником. Они вызвали подкрепление и взяли квартиру штурмом. На избитого Размана надели наручники, связали хулигану ноги металлической проволокой и вставили ему в рот кляп. В итоге задержанный скончался в собственной квартире от удушья, передает РИА "Новости".

Добавим, что Риккардо Разман страдал психическими расстройствами с тех пор, как столкнулся с проявлениями "дедовщины" во время службы в итальянской армии. Ему был поставлен диагноз параноидальная шизофрения. А 27 октября Риккардо находился в радостном возбуждении в связи с тем, что со следующего дня устроился на работу сотрудником экологической службы.

Родственников Размана пустили на место происшествия только в марте. Однако и несколько месяцев спустя, по словам сестры погибшего Джулианы, в квартире повсюду были видны следы крови, в том числе на столе и стенах.

Смерть Размана вызвала большой общественный резонанс. Расследованием установлено, что полицейские не имели права ломать дверь в квартиру Риккардо, так как к тому моменту он не совершал ничего противозаконного и тихо сидел в своей комнате. Отсутствие недобрых намерений у Размана подтверждает и записка, найденная на его кухне. "Пожалуйста, я прошу вас, не причиняйте мне вреда. Я не совершал ничего плохого", - написал Риккардо.

29 января 2009 года суд Триеста приговорил троих из четырех полицейских, принимавших участие в злополучном задержании, к шести месяцам лишения свободы за неумышленное убийство. В тюрьму отправились Мауро Мирац, Маурицио Мис и Джузеппе Дебьязи. А сотрудница полиции Франческа Гатти была оправдана.

В 2010 году этот приговор был подтвержден апелляционным судом, а в 2011 году - Верховным кассационным судом Италии. После этого родственники погибшего начали через суд добиваться официальных извинений со стороны МВД Италии, а также материальной компенсации.

После вынесения в среду приговора адвокат родственников Размана Клаудио Дефилиппи заявил, что сумма компенсации, назначенная судом, является недостаточной. Он намерен подать апелляцию.

Смерть студента Альдрованди

Клаудио Дефилиппи сравнил рассмотренный случай с расправой над 18-летним студентом Федерико Альдрованди. 25 сентября 2005 года он был остановлен двумя полицейскими в Ферраре для проверки документов.

Как потом рассказывали стражи порядка, молодой человек якобы повел себя агрессивно и стал демонстрировать полицейским приемы каратэ. Сотрудники МВД вызвали подкрепление, а затем вчетвером избили студента до полусмерти. Об ожесточении, с которым происходила драка, свидетельствовало то, что полицейские сломали две своих дубинки.

К моменту прибытия врачей на место происшествия Альдрованди был уже в бессознательном состоянии. Согласно выводам экспертов, юношу фактически задушили, когда он лежал на земле, а на нем сверху сидели блюстители закона.

В первые месяцы расследования полиция пыталась скрыть вину своих сотрудников. В начале 2006 года мать Альдрованди обратилась за поддержкой к обществу и стала вести блог в интернете, посвященный выяснению обстоятельств гибели сына. Была проведена независимая медицинская экспертиза, которая установила, что Федерико находился в легком наркотическом и алкогольном опьянении, которое не могло стать причиной смерти.

Также выяснилось, что Федерико волочили по асфальту, о чем свидетельствует обширная ссадина на ягодице, и сжимали его тестикулы.

Лишь в 2010 году суд обязал полицейских выплатить компенсацию семье Альдрованди в размере 1 миллиона 870 тысяч евро. Также были осуждены четверо полицейских, которых признали виновными в убийстве и превышении полномочий. Еще троих сотрудников полиции осудили за попытки помешать расследованию.

Однако в тюрьму отправился только один полицейский - Энцо Понтани. А Паоло Форлани, Лука Поластри и Моника Сегатто попали под амнистию и потом вернулись на полицейскую службу.

Часть присужденной компенсации была направлена на создание "Ассоциации жертв сил правопорядка", сообщало радио "Свобода".

"Компенсация, предложенная государством, означает для нас принесение официальных извинений после пяти лет изнурительной тяжбы, доведшей нас до изнеможения, - прокомментировала победу в суде мать Федерико, Патриция Моретти. - Таким образом, государство признало, что семьи, понесшие такую тяжелую утрату, должны быть материально поддержаны самим государством".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Италии выплатит 1,2 миллиона евро за убийство психбольного мужчины, бросавшего с балкона петарды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.